Interligne

Cycles de cours

Des ateliers et des cours de calligraphie sont organisés presque chaque jour en Communauté française, week-end y compris, Interligne vous les annonce !

Cycle de cours à 1160 Auderghem, animés par Véronique Denoël
Deux fois par an, sont programmés différents cycles accessibles à tous.
Au choix :
- Deux fois par mois : soit le mardi de 9 h 15 à 12 h 15, soit le jeudi de 13 h 30 à 16 h 30,
soit le jeudi de 18 h 30 à 21 h 30, soit le samedi de 9 h à 12 h.
- Une fois par mois : soit le mardi de 9h à 12h30,soit le jeudi de 13 h à 17 h,
soit le jeudi de 18 h à 22 h.
Pour toutes informations et inscriptions : 0476 680 362 veronique.denoel@beon.be
http://www.jeuxdencres.be

Cycle de cours à 1180 Uccle, animés par Anne Weyens
Organisation: La Gaumette
2 mardis par mois de 9 h à 12 h
Pour toutes informations et inscriptions: http://www.lagaumette.be

Cycle de cours à 1650 Beersel, animés par Anne Weyens
Organisation : Anne Weyens
A partir de septembre 2011
Pour toutes informations et inscriptions: http://www.annedesign.be/
ou annedesign@scarlet.be

Cycle de cours à 1430 Rebecq, animés par Geneviève Ensch
Organisation : Geneviève Ensch
Les mercredis (une semaine sur deux) ou tous les jeudis de 19 h 30 à 21 h 30
Tous les jeudis de 9 h 30 à 11 h 30
Les samedis(une semaine sur 2) de 10 h à 12 h
Geneviève Ensch : 0495 31 22 10 ou genevieve_ensch@rscp.be

Cycle de cours à 7830 Silly, animés par Geneviève Ensch
Organisation : Centre culturel de Silly
Les mercredis (une semaine sur deux) de 18 h à 20 h
Geneviève Ensch : 0495 31 22 10 ou genevieve_ensch@rscp.be

Cycles de cours à 1410 Waterloo
Organisation : Contalyre
Les lundis de 9 h 30 à 11 h 30
Geneviève Ensch : 0495 31 22 10 ou genevieve_ensch@rscp.be

Cycle de cours à 1490 Court-Saint-Etienne, animés par Brigitte Chardome
Organisation: Brigitte Chardome
Pour toutes informations et inscriptions: http://www.brigittechardome.be

Cycle de cours à l'année à 4160 Anthisnes animés par Valérie Halin
Organisation: Valérie Halin
Pour toutes informations et inscriptions: http://www.calligraphie.be

Cycle de cours à l'année à 5000 Namur, 78, rue de Bruxelles
Animés par Isabelle Snauwaert
Organisation: UTAN
Le mardi matin de 10 h 30 à 12 h
Pour toutes informations et inscriptions: snauwisa@gmail.com

Cycle de cours à l'année à 5310 Eghezée, animés par Geneviève Benoit
Organisation: La Maison de la Laïcité
Le mercredi de 9 h 30 à 12 h 30
Le jeudi de 15 h à 18 h  et de 19 h à 22 h
Le samedi de 9 h 30 à 12 h 30
Pour toutes informations et inscriptions: courriel@calligraphie-genevieve.be

Cycle de cours à 7700 Mouscron
Organisation : Bibliothèque Publique de la Ville de Mouscron
Pour toutes informations et inscriptions : bibliotheque@mouscron.be

Cycle de cours à Louvain-La-Neuve, animés par Kathleen Jago
Un jeudi par mois de 13 h à 16 h
Organisation : UDA
Pour toutes informations et inscriptions : 010/47.41.81

Cycle de cours à Bruxelles, animés par Kathleen Jago
Un mercredi par mois de 9 h à12 h
Organisation : UDA
Pour toutes informations et inscriptions : 02/764.46.95

Cycle de cours à 4053 Embourg, animés par Nathalie De Coster
Bibliothèque d'Embourg
78, voie de l'Ardenne
Réservations obligatoires : 04/361.56.69
Bibliothèque d'Embourg

Cycle de cours à 7334 Hautrage, animés par Cathy Merpoel
Les lundis de 17 h à 19 h
Bibliothèque du Couvent
PLace, 6 à Hautrage
Pour toutes informations et inscriptions : 0474 27 50 82
merpoel.cathy@skynet.be

Cycle de cours à 7740 Pecq, animés par Dorothée Van Hona
Le jeudi de 17 h 30 à 20 h
1, rue de Maubray
Pour toutes informations et inscriptions : 0478 72 85 75
vanhona@gmail.com

Cycle de cours à 7500 Tournai, animés par Isabelle Honorez
1 samedi par mois
Pour toutes informations
colette@plumes-et-calames.be

Cycle de cours à 4000 Liège, animés par Nicolas André
Tous les samedis de 10 h à 12 h.
Pour toutes informations
nicos.andre@gmail.com ou http://calligraphitti.skynetblogs.be

Cycles de cours à 1400 Nivelles
Tous les jeudis de 18 h à 20 h.
Pour toutes informations
calligraphie.niv@gmail.com ou www.nadiavar.canalblog.com

Mais aussi près de chez nous...

Cycle de cours à (F) 59230 Saint-Amand-les-Eaux animés par Amélie Dhesse
Calligraphie historique le vendredi de 17 h à 19 h
Calligraphie contemporaine le samedi de 10 h à 12 h
Calli-déco le samedi de 14 h à 16 h
Ateliers bi-mensuels ado-adultes
Lieu : Médiathèque Municipale de Saint-Amand-les-Eaux
Public : débutant à confirmé.
Pour toutes informations et inscriptions : adhesse@mediatheque-st-amand.com
ou +32 3 27 22 49 87

Association Graphein
Animé par C. Wilmotte
67, rue Meurein
LILLE
Informations

Cours d'enluminure
Animés par Nathalie Alfred
Le Quesnoy
06.17.46.79.98
Informations

 

Stages en Belgique

Interligne vous annonce des stages et des journées de calligraphie organisés en Communauté française.
Un choix très intéressant !

Les 18 et 19 mars 2017
Les 10 et 11 juin 2017 et
Les 14 et 15 octobre 2017
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Formation complète.

En 1741, Georges Bickham grave sur cuivre la première anglaise classique, héritée des formes de la chancelière italienne de la Renaissance, des bâtardes et autres formes de transition (hollandaise et française).
Elle est l'aboutissement du passage de la plume large à la plume pointue.
Caractérisée par un plein obtenu par pression et un délié qui se trace en remontant la plume, ce trait continu a pour conséquence une nouvelle cursivité.

Son principe de liaison des signes entre eux abouti à des formes qui demeurent notre système d'écriture courante.
Les grandes dimensions des capitales permettent une ornementation sophistiquée qui lui confère son élégance.

Adresse : Abbaye de Maredsous à Denée

Informations et inscriptions

Les 23 et 24 septembre 2017
Les 27 et 28 janvier 2018
Les 24 et 25 mars 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous et
Animé par Laurent Rébéna
Formation complète, une troisième va bientôt être sur le site.

En 1741, Georges Bickham grave sur cuivre la première anglaise classique,
héritée des formes de la chancelière italienne de la Renaissance, des bâtardes et autres formes de transition (hollandaise et française).
Elle est l'aboutissement du passage de la plume large à la plume pointue.
Caractérisée par un plein obtenu par pression et un délié qui se trace en remontant la plume, ce trait continu a pour conséquence une nouvelle cursivité.


Son principe de liaison des signes entre eux abouti à des formes qui demeurent notre système d'écriture courante.
Les grandes dimensions des capitales permettent une ornementation sophistiquée qui lui confère son élégance.

Lieu : Abbaye de Maredsous à Denée

Informations et inscriptions

Jusqu'à la fin juin 2017
Animé par Geneviève Ensch

Les 11 et 12 mars 2017 avec Stéphanie Devaux
Les 6 et 7 mai 2017 avec Corrie Cameron
Les 23 et 24 septembre 2017 avec Liliane Buchi
Les 11 et 12 novembre 2017 avec Jeanine Sold

Collage et composition
Les 11 et 12 mars 2017
Animé par Stéphanie Devaux

 

La cursive gothique
Les 6 et 7 mai 2017
Animé par Corrie Cameron

 

Calligravure
Les 23 et 24 septembre 2017
Animé par Liliane Buchi

La brochure
Informations et inscriptions
C. Conrard : 00.32.63.58.21.89
F. Klauner

Les écritures en art nouveau
Les 11 et 12 novembre 2017
Animé par Jeanine Sold

 

De septembre 2017 à juin 2018
Animé par Véronique Denoël

Véronique Denoël
Avenue du Parc de Woluwé, 58
Bruxelles
tel. fixe : 02 672 56 44
gsm : 0476 680 362
E-Mail

En journée, en semaine :
Cycle des mardis 2 fois par mois de 9h15 à 12h15
Cycle des mardis 1 fois par mois de 9h à 12h30
Cycle des jeudis plus ou moins 2 fois par mois de 13h30 à 16h30
Cycle des jeudis plus ou moins 1 fois par mois de 13h à 17h
En soirée, en semaine :
Cycle des jeudis plus ou moins 2 fois par mois de 18h30 à 21h30
Cycle des jeudis plus ou moins 1 fois par mois de 18h à 22h
En week end :
Cycle des samedis de 9h à 12h
Il est toujours possible de s'inscrire en cours de cycle, selon les places disponibles.

Les 28 et 29 octobre 2017
Organisé par Mia Clibauw
Animé par Bruno Riboulot



Image du site de B.Riboulot lors du stage à Reims 2016

Bruno Riboulot animera un stage sur les "gothiques grasses à l'aquarelle", chez Mia Clibauw.

Une connaissance des lettres gothiques est requise.

Information
Bulletin d'inscription

Les mardi 18 et mercredi 19 juillet 2017 :Matière et composition sur Mdf, animé par Elisabeth Couloigner
Les jeudi 20 et vendredi 21 juillet 2017 :Glacis à l'huile, animé par Jean-Noël Riou

Les 16 et 17 septembre 2017
Animé par Gérard Dupont à l'abbaye de Maredret

Écriture italienne du XIVe siècle.
C'est à peu près la seule écriture proche de la gothique, elle possède des formes rondes et des empattements quasi horizontaux. Elle est destinée aux livres et on la retrouve dans les antiphonaires et les graduels.
Stage pour tous niveaux.

Inscriptions
Abbaye de Maredret
9, rue des Laidmonts
Anhée
082-21.31.83. (de 9h30 à 11h15)
Renseignements

Les 10 et 11 février 2018
Les 12 et 13 mai 2018 et
Les 20 et 21 octobre 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna

En 1741, Georges Bickham grave sur cuivre la première anglaise classique, héritée des formes de la chancelière italienne de la Renaissance, des bâtardes et autres formes de transition (hollandaise et française).
Elle est l'aboutissement du passage de la plume large à la plume pointue.
Caractérisée par un plein obtenu par pression et un délié qui se trace en remontant la plume, ce trait continu a pour conséquence une nouvelle cursivité.

Son principe de liaison des signes entre eux abouti à des formes qui demeurent notre système d'écriture courante.
Les grandes dimensions des capitales permettent une ornementation sophistiquée qui lui confère son élégance.

Adresse : Abbaye de Maredret à Anhée

Informations et inscriptions

 

Du 2 juillet au 8 juillet 2017
Animé par Geneviève Ensch et Isabelle Vernier

Nous aborderons la calligraphie sous l'angle d'un travail graphique basé sur des alphabets étrangers.

Il n'y aura donc pas de lisibilité, seul l'esthétisme de ces signes nous guidera dans notre démarche et nous mènera à un travail abstrait.

Nous travaillerons particulièrement la qualité du trait à l'aide de différents instruments calligraphiques, traditionnels... ou pas.

Le travail sur le relief sera aussi abordé, à l'aide de techniques variées, comme l'embossage, le pressage...

Autre innovation : des échanges vous seront proposés durant la semaine avec le stage de fabrication de papiers animé par Claudine Latron (a priori deux demi-journées).

Plus concrètement, vous aurez donc la possibilité de créer vos propres papiers et de définir à partir de cela un projet personnel.

Nous accueillerons ponctuellement des participants du stage papier qui viendront s'essayer à l'art du trait.

Stage à partir de 16 ans.

Renseignements et inscriptions

Geneviève Ensch
Isabelle Vernier

Les 3 et 4 août 2017
Animé par Geneviève Ensch

Nous partirons des affiches du peintre montois Anto Carte pour aborder les caractéristiques des lettrages de cette époque, si riche au point de vue graphique.
Chacun créera ensuite un alphabet personnel.

Informations et inscriptions
Geneviève Ensch

0495 31 22 10
Chemin Rieu Diesbecq, 2
Rebecq

Les 2, 9 16 et 23 août 2017
Animé par Geneviève Ensch

L'écriture humanistique, aussi appelée Antiqua, calligraphiée au pinceau plat. Vous découvrirez un nouveau rapport à la lettre et aux supports : le pinceau vous permettra par la suite de travailler sur tissu, vitre, pierre, mur...
Pour ce stage, une base en calligraphie est nécessaire.

Informations et inscriptions
Geneviève Ench
0495 31 22 10
Chemin Rieu Diesbecq, 2
Rebecq

Du 8 au 11 août 2017
Animé par Geneviève Ensch

Tout travail calligraphique repose sur la justesse du trait.
Ce stage nous permettra de retrouver ce qui constitue l'essence de la calligraphie. Pendant 4 demi-journées, nous utiliserons tout d'abord des instruments traditionnels (plumes variées, crayon...) pour ensuite passer à des outils plus larges (mine de plomb, pipette,pinceau...) pour obtenir les traits les plus harmonieux.

Informations et inscriptions
Geneviève Ensch

0495 31 22 10
Chemin Rieu Diesbecq, 2
Rebecq

Le 3 août 2017 ou le 5 septembre 2017
Animé par Geneviève Ensch

Du papier, une aiguille, du fil... et une multitude de possibilités de coutures pour créer des carnets fantaisies.

Informations et inscriptions
Geneviève Ensch

0495 31 22 10
Chemin Rieu Diesbecq, 2
Rebecq

Stages en France

Beaucoup d'entre vous connaissent un calligraphe ou un enlumineur français pour avoir acheter un livre ou suivi un stage.
Afin de ne pas perdre le fil des stages organisés par ces artistes, Interligne vous propose de suivre leur actualité.

Dès septembre 2014

 

Depuis septembre 2012, l'association Traces d'Encre vous accueille grâce à Danièle Brossard et Jacqueline Rifflard qui ont repris l'association fondée par France Rué. Traces d'Encre a pour objectif de promouvoir la connaissance et la discipline de la calligraphie latine. Cette rentrée s'orientera autour de rencontres hebdomadaires de passionné(e)s avec des échanges de savoir et d'idées. Le but sera de pérenniser le désir de France en tentant de vous révéler le potentiel artistique que chacun de nous possède.

Association Traces d'Encre
Maison de quartier St Rémi
12, rue Tournebonneau
Reims

Jacqueline Rifflard
4, rue J.Maritain
Reims
(33) 03 26 35 79 24

Danièle Brossard
19, rue du Montcornet
Boulzicourt
(33) 03 24 32 32 02


Danielle Brossard

De septembre 2016 à juin 2017
Calligraphie extrème-orientale, animé par Abdollah Kiaïe
Calligraphie persane et arabe, animé par Inès Igelnick et Sophie Deliss
Calligraphie latine, animé par David Lozach et Laurent Rébéna
Enluminure, animé par Béatrice Balloy





Informations
Latine
Laurent Rébéna
06 25 63 46 08
David Lozach
06 62 71 97 64
Extrême-orientale
Inès Igelnick
06 72 16 71 61
Sophie Deliss
06 86 02 72 80
Orientale et autres
Abdollah Kiaïe
06 80 60 63 16 / 02 43 95 69 78
Enluminure
Béatrice Balloy
06 81 03 27 94 / 02 41 93 87 29

Jusqu'en juin 2017

Les 8, 9 et 10 juillet 2017
Organisé par Apex
Animé par Edwige Timmerman

Depuis quelques années, j'explore la transparence.
Au départ de ce travail, je cherchais un équilibre entre l'expression du trait et le passage de la lumière.
Mon idée était que mes travaux pouvaient être exposés à la lumière du jour, une vitre par exemple.
Pari gagné. Je vous propose de partager ces découvertes en maniant rhodoïd, colle, couleurs, palette... et en laissant s'exprimer vos traits sur ces nouveaux supports.
Animé par Edwige Timmerman, calligraphe professionnelle.

Dans les locaux de la MJC Bazin
Apex
47, rue Henri Bazin
Nancy
Informations
06 82 65 36 99
Programme 2016/2017
Bulletin d'inscription

Les 11 et 12 février 2017 Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 29, 30 avril et 1e mai 2017 Animé par Denise Lach
Les 18 et 19 juin 2017 Animé par David Lozach
Les 30 septembre et 1e octobre 2017 Animé Par Benoît Furet
Les 4 et 5 novembre 2017 Animé par Edwige Timmerman

"L'atelier de calligraphie"
Médiathèque de Trélissac
109, avenue Michel Grandou
Trélissac
Informations et inscriptions
06 98 30 47 79

Du 21 au 25 août 2017
Animé par Edwige Timmerman

Du 17 au 21 juillet 2017 Animé par Abdollah Kiaïe
Du 24 au 28 juillet 2017 Animé par Sophie Deliss
Du 14 au 18 août 2017 Animé par Béatrice Balloy
Du 21 au 25 août 2017 Animé par Laurent Rébéna
Du 5 au 8 septembre 2017 Animé par David Lozach

Informations
Latine
Laurent Rébéna
06 25 63 46 08
David Lozach
06 62 71 97 64
Extrême-orientale
Inès Igelnick
06 72 16 71 61
Sophie Deliss
06 86 02 72 80
Orientale et autres
Abdollah Kiaïe
06 80 60 63 16 / 02 43 95 69 78
Enluminure
Béatrice Balloy
06 81 03 27 94 / 02 41 93 87 29

Du 14 au 18 août 2017
Animé par Béatrice Balloy




Informations
Inscriptions
Béatrice Balloy
Calligraphis
16, Rue Visconti
Paris
Tél. 01 46 33 18 16

Du 21 au 25 août 2017
Animé par Laurent Rébéna

Informations
Inscriptions
Laurent Rébéna
Calligraphis
16, Rue Visconti
Paris
Tél. 01 46 33 18 16

Du 5 au 8 septembre 2017
Animé par David Lozach

Informations
Inscriptions
David Lozach
Calligraphis
16, Rue Visconti
Paris
Tél. 01 46 33 18 16

Les 21, 22, 23 août 2017. Le 24 est optionnel.
Animé par Elisabeth Couloigner

Autres lieux 66-Elisabeth Couloigner

 Le GROUANEC
La Maison des sources
Plouguerneau
Informations et inscriptions

Après avoir exploré de multiples techniques plastiques, pratiqué la calligraphie latine plus de dix ans, Elisabeth Couloigner a mis au point ses propres techniques de peinture ... quelques-unes des pistes que nous explorerons sur ces trois jours.
Notions de composition et apports techniques : enduction, préparation et usage des pigments, papiers fins et poudre de marbre, encres pigmentées, encres gomme laque, papiers fins monotypés. Nous travaillerons sur medium...

Les 26, 27 et 28 juin 2017
Animé par Stéphane Alfonsi

Cet été, Vannina-Vassilia invite Stéphane Alfonsi en résidence pour animer un stage dans son Atelier Van Schirin à Ajaccio.
Renseignements & Inscriptions 06 83162487
Places limitées.

Du 24 au 28 juillet 2017
Animé par Rodolphe Giuglardo

D'octobre 2017 à mars 2018

Les 14 et 15 octobre 2017 : Laurent TRIPOTEAUD – la pratique du crayon.

Les 9 et 10 décembre 2017 : Geneviève ENSCH – Papier acrylique, Bamoun avec instruments divers – Gaufrage suite à la réalisation de l'écriture.

Les 3 et 4 février 2018 : Laurent REBENA : La Cursive Romaine.

Les 24 et 25 mars 2018 : Bruno GIGAREL :  Semi onciale Irlandaise.

Renseignements

Du 30 juin au 3 juillet 2017
Animé par Marine Porte De Sainte-Marie

Vu son succès, je remets régulièrement au programme ce stage permettant de faire ces beaux fonds colorés alliant traces de végétaux, jeux de couleurs et transparences, entre gravure et peinture. C'est la technique que j'utilise pour mes propres créations. Durant 4 jours nous allons collecter des feuillages frais, apprendre les techniques d'encrage et prises d'empreintes à l'aide d'un matériel spécifique, aborder des notions de couleur, réaliser ses propres encrages, puis nous apprendrons à fabriquer la colle à l'amidon de riz et la technique permettant de maroufler (coller) les encrages sur un papier plus fort, à apprêter le support ainsi obtenu et enfin à calligraphier dessus avec différents médiums. Un programme chargé donc, riche en découvertes et en création avec une approche complète : mise en page, composition, couleur, calligraphie. Chaque participant repartira avec tous ses encrages et avec les œuvres réalisées. TOUS NIVEAUX.

Marine Porte de Sainte-Marie
Saint Pierre d'Albigny
Informations et inscriptions
06 11 75 97 01

Vers le 15 août 2017
Animé par Elisabeth Couloigner à Bécherel

Cela devient un rendez-vous régulier : aux alentours du 15 août je propose un stage "Papier enduit" à la galerie L'ivre de l'Art à Bécherel. Cette année ce sera les lundi 14 & mardi 15 août. Nous serons en petit comité - 5 stagiaires - et il reste 4 places pour l'instant.
Informations et inscriptions
Elisabeth Couloigner

Du 5 au 8 juillet et/ou du 19 au 22 juillet 2017
Animé par Serge Cortesi

Renseignements et inscriptions

Serge Cortesi 06 81 88 39 89

Du 3 juillet au 31 août  2017

Atelier du 112
112, Quai Louis Tardy
Coulon
Informations et inscriptions 06 89 71 79 03

Les 3, 4 et 5 juillet 2017
Animé par David Lozach

Anima Libri
180, Rue Nationale
Montreuil Bellay
Informations et inscriptions

Stages ailleurs

Beaucoup d'entre vous connaissent un calligraphe ou un enlumineur ailleurs qu'en Belgique ou en France pour avoir acheter un livre ou suivi un stage.
Afin de ne pas perdre le fil des stages organisés par ces artistes, Interligne vous propose de suivre leur actualité.

les lundis de 17h à 19h - à la bibliothèque du Couvent, Place, 6 à 7334 Hautrage.
Mon adresse mail a également changé : merpoel.cathy@skynet.be

29 images

Cécile Pierre

Cécile Pierre

Patricia Muller

Patricia Muller

Anne-Marie Guin-Brunet

Anne-Marie Guin-Brunet

Claire Biteau-Guillemain

Claire Biteau-Guillemain

Chantal Dekoster

Chantal Dekoster

Christian Belouin

Christian Belouin

Bruno Gigarel

Bruno Gigarel

Benoît Furet

Benoît Furet

Amélie Dhesse

Amélie Dhesse

Marc Niederhauser

Marc Niederhauser

Stephane Alfonsi

Stephane Alfonsi

Massimo Polello

Massimo Polello

Gianni Marchesini

Gianni Marchesini

Isabelle Vernier

Isabelle Vernier

Annie Lernout

Annie Lernout

Nathalie De Coster

Nathalie De Coster

Laurent Pflughaupt

Laurent Pflughaupt

Valérie Halin

Valérie Halin

Paul De Beys

Paul De Beys

Silvia Vanhoutte

Silvia Vanhoutte

Nora Schwartz

Nora Schwartz

Michel Gouttebarge

Michel Gouttebarge

Événements

En Belgique

A partir du 3 décembre 2013
Du mardi 9 août au lundi 15 août 2016
Du 18 mars au 30 juin 2017
Du 3 mai 2017 au 5 novembre 2017
Abbaye de Villers-la-Ville du 13 mars au 29 mai 2017
Basilique Saint-Hubert du 25 juillet au 22 septembre 2017
Abbaye de Stavelot du 1er juin au 24 juillet 2017
Proclamation des résultats le 22 mars 2018
Les 2 et 3 septembre 2017 de 10h à 18h

En France

Du 16 septembre 2016 au 16 septembre 2017
Du 11 octobre 2016 au 6 août 2017
Du 29 mars au 31 décembre 2017
Du 6 mai 2017 au 17 septembre 2017
Du 8 avril 2017 au 30 novembre 2017
Du 4 juillet au 9 septembre 2017
Le 30 juin 2017, de 10h à 12h, sur inscription

Ailleurs

© Copyright 2004-2017 - www.INTERLIGNE.org
Conception : Marc Salmon - Hébergement : OpenTP