Interligne

Comptes rendus

Page  1 sur 42  > >>

Dans le cadre des Incontournables d'Interligne
Les 7 et 8 mars 2018 et les 10 et 11 mars 2018 à Eghezée
Animé par Benoît Furet

Benoît Furet nous donne la définition de filigrane =
Outre une marque, dessin ou ligne se trouvant dans le corps du papier et que l'on ne voit que par transparence cela peut aussi être associé au fil de laiton qui entoure la poignée des sabres et des épées.

Mais pas que !

Ce mot définit aussi, en enluminure, l'ornementation par des motifs végétaux ou floraux complexes l'intérieur des contres-formes et l'entourage des lettres dessinées. Les filigranes peuvent déborder des marges et donnent vie à des miniatures indépendantes du texte.

Avec ces informations en main, un crayon bien taillé pour le premier jour, nous voilà partis dans des explications, toutes plus illustrées que les précédentes par un formateur éloquent, démonstratif en modèles et en techniques !

Les schémas partagés par Benoît nous sont expliqués pas à pas et à foison. Donner des termes « imagés » pour que nous ne soyons pas trop perdus ... et remplir des gouttes, des ronds, des formes papatoïdes.

Délimiter les espaces selon des codes stricts, respecter les sens des tracés, avoir toujours la même densité ... et réaliser nos propres filigranes en forme de club de golf.
Non, ce n'est pas facile ...
Faire et refaire, gommer ... et se motiver !
En exemple un M de notre formateur ...

Juste un petit répit pour admirer les oeuvres apportées par Benoît...
Alors, on continue ?

Un art exigeant, demandant patience et lenteur avec une plume très pointue.
Et le premier jour se termine, nos feuilles remplies de traits tendus, courbés, parallèles ....
D'essais de lettres emboîtées et filigranées.

Le second jour, d'autres formes de fils, plus simples, moins complexes, mais non moins difficiles, nous replongerons sur nos feuilles accompagnés de nos crayons pour réaligner les différents traits.

Benoît Furet nous rappellera que les filigranes sont tirés de motifs végétaux et nous les fera dessiner. Beaucoup d'entre nous se sont perdus dans les dessins des tiges .... Mais avec de l'endurance et les explications pertinentes de Benoît, nous avons enfin compris !

Nous revisterons toutes sortes de frises en y découvrant des visages que nous devrons croquer.

De modèles allemands en motifs espagnols, d'exemples de la bibliothèque vaticane et de spécimens anglais, notre journée sera ponctuée de nombreuses tentatives et de quelques merveilles sorties de notre plume.

Oeuvre en cours de Benoît Furet

Un tout grand merci à Benoît Furet pour sa patience, son savoir et pour le partage de ses connaissances.

 

Merci à tous les participants pour les moments d'échange, les nombreux fou-rires et votre assiduité à suivre ce stage intense.

                     Geneviève

Les 24 et 25 février 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna

 

Laurent Rébéna nous a tout de suite plongés dans l'univers du pinceau plat. Correction des devoirs et c'est parti!

 

Un cycle d'une belle richesse !

 

Plutôt que de gestuelle, parlons d'expressivité. Ce dernier terme nous permet de sortir des clichés injustement accordés à ce travail important, lent et précis.

L'expressivité se base sur la structure d'une écriture choisie que l'on transforme grâce à différentes qualités de toucher intégrées dans le rythme.
Dans une composition, il importe de se fixer des contraintes à respecter. Bien sûr, le choix des variantes de lettres, de leurs amorces et de leurs finitions sera fonction de l'environnement dans lequel elles trouveront leur place. De plus, à tout ceci s'ajoutera l'alternance de l'emplacement des poids qui apportera le rythme à l'écriture.

 

 
  
   

Pour terminer, je vous livre quelques termes qui ont marqué notre week-end : bascule, pivot, pression, pouce, index, pinceau à plat, poils gauches du pinceau, poils droits du pinceau...
Ce week-end très dense nous ouvre des perspectives dans lesquelles chacun peut trouver une sensibilité tout à fait personnelle.

 

 

                           Isabelle V.

Les 9, 10 et 11 février 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna

C'est la neige qui nous a accueillis pour ce premier week-end à l'abbaye de Maredret.

De nouvelles personnes et une approche de l'anglaise par les lettres capitales. Laurent Rébéna nous campe le stage :
- Des lettres hautes de 3 cm avec une forte inclinaison de 54°, 55° ...
- Appuis : où et quand ...
- Essais au crayon

- Maintenir la feuille horizontale et non-penchée devant soi ....

Et go !

Il est préférable de faire des petites séries d'exercices et non des lignes entières.
Et lorsque, installées devant nos feuilles, tirant la langue de ligne d'exercices en lignes de traits, Laurent nous propose d'entamer les capitales, nous sommes devant lui à le regarder nous décortiquer toutes les lettres majeures dans une démonstration de malade.

À notre tour de réaliser des ovales parallèles, des traits appuyés à 55 ° et des arabesques de plus en plus foisonnantes.

 

Et si la plume de Laurent se montre grippée, cela n'entame en rien notre détermination à calligraphier le mieux possible. On reprendra dimanche après une bonne nuit bercée par les gargouillis des radiateurs.

Une démonstration pour nous apprendre les minuscules et c'est lancé pour faire de petites citations, mots ... On reprendra nos capitales l'après-midi, juste le temps de nous faire la main et de noter le devoir.

 

La neige a fondu et c'est à regret que nous nous quittons. Que de belles rencontres, des échanges, des rires, des petits bonbons anti-toux et on repart jusqu'au mois de mai.
Merci à vous toutes. Merci à Laurent pour son aptitude à nous transmettre sa passion.


                           Geneviève

Les 26, 27 et 28 janvier 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna

Et c'est reparti ! Les devoirs et leur correction, les retrouvailles et les bons vœux... Laurent Rébéna distribue les dossiers : que des alphabets gravés.
Pour ce deuxième week-end de la deuxième session dédié à l'anglaise, nos plumes coudées ont chauffé !
Reprendre les traits de base et les aligner sur nos feuilles de papier ....

 

Ne pas vouloir faire de longues lignes, mais des petits « pavés » nous aideront à mieux placer les poids.

Ensuite, suivant les modèles d’anglaise gravées du 18eS, fournis par Laurent Rébéna s’initier aux capitales. Il existe deux sortes de capitales : les grandes et les petites.
Ce serait bien d’écrire chaque mot avec une majuscule … les fruits, les fleurs, les prénoms défileront avec plus ou moins de facilité suivant leur première grande lettre.

Et écrire de courtes phrases .

S'essayer à des petites phrases. Fluidité, lenteur, rythme doivent guider notre main.
Alors que nous pensons tenir les ficelles, Laurent souhaite que nos lettres s'ornent de petites et grandes envolées.
Et là, ce n'est pas gagné ... Des exercices d'arabesques dans un sens puis dans l'autre en petits tronçons qui se suivent et qui partent chacun d'une direction différente ... Cela doit être cohérent, ne pas donner l'impression que la spirale tombe tout en respectant l'angle d'écriture ....


Retenir souplesse, légèreté, constance, équilibre et là, normalement cela devrait fonctionner ... en théorie oui, en pratique, il nous faudra un peu plus de temps.

Imaginer le trait qui monte, qui serpente, s'enroule et redescend pour se terminer bien en dessous de la ligne en un joli colimaçon ....

Et puis mettre en page nos phrases avec volutes exubérantes et mots sages … bref, tout n’est histoire que de traits nerveux, brillants, lents, en tire-bouchon …
S’essayer à la gouache  du Japon du sud sur papiers venus d’un autre continent et s’apercevoir que la plume s’embourbe dans la vergüre ….

Ceci résume notre week-end et après avoir noté le devoir, il est temps de ranger et de repartir.
Merci beaucoup à Laurent pour sa patience et son sens du partage, pour toujours nous pousser vers l’avant ! Vivement dans deux mois !

Merci à vous toutes pour les échanges, les fou-rires, les histoires, les friandises faites maison …
Merci aussi à l’abbaye de Maredsous pour son accueil.

Geneviève

Les 20 et 21 janvier 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy

L'or fascine ... la preuve : ces deux jours dédiés à ce matériau noble. Béatrice Balloy nous a entraînées à faire exister l'or. Lui donner un peu ou pas de relief, le faire étinceler ou au contraire le laisser mat. Choisir entre or jaune, or rouge et or blanc, bref, vous avez compris ce week-end nous a mené vers de flamboyants horizons.

 

Afin de bien comparer les différences proposées, Béatrice nous a demandé de choisir une frise que nous allons partager pour la reproduire en miroir afin d'y fignoler les différentes poses d'or.
Reproduire le motif sur peau, le retravailler, et ensuite préparer notre gesso .

Avec minutie, précision poser notre préparation à plat, la déposer en relief et attendre que le gesso sèche avant de lui faire adhérer la feuille d'or.

Souffler sur le gesso, ce qui lui ajoute un taux d'humidité sensé aider à l'adhérence de l'or. Samedi nous a vu penchées sur nos parchemins. Nous avons soufflé, soufflé peu, soufflé fort mais souffler comme Béatrice dans son petit pipeau, elle seule en a le secret : l'or lui obéi, contrairement à nous !

Ce 20 janvier, l'or était capricieux et nous a donné pas mal de fil à retordre.
Pas le temps de se décourager ....

Un stage pointu, comme notre pinceau, mené par Béatrice, toujours avec le sourire, avec le même calme, le même professionnalisme. Dur mais enrichissant ! Merci Béatrice, ton savoir, ton aptitude à partager, on en redemande !
Merci à vous toutes pour votre assiduité et surtout pour vos superbes résultats !
                                                                                 Geneviève

Page  1 sur 42  > >>

Déambulations typographiques

Sélection de 20 images

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Lespignan 2013

Lespignan 2013

Tokyo février 2016

Tokyo février 2016

Namur 2015

Namur 2015

Johannisberg - Allemagne 2012

Johannisberg - Allemagne 2012

Anvers 2012

Anvers 2012

Mosquée-Cathédrale de Cordoue 2017

Mosquée-Cathédrale de Cordoue 2017

Irlande 2017

Irlande 2017

Ancien magasin Meix devant Virton

Ancien magasin Meix devant Virton

2015 Eglise de Florenville

2015 Eglise de Florenville

Musée Lowicz Pologne 2013

Musée Lowicz Pologne 2013

Carjac 2012

Carjac 2012

Drome 2012

Drome 2012

Bruges juillet 2013

Bruges juillet 2013

Namur 2014

Namur 2014

Obernai

Obernai

Bruges juillet 2013

Bruges juillet 2013

Cluny 2016

Cluny 2016

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Barcelone 2011

Barcelone 2011

Événements

En Belgique

A partir du 3 décembre 2013
Dès maintenant ...
Nouvelle parution de Dominique Vanwijnsberghe et Erik Verroken
Du 4 août 2018 au 10 novembre 2018
Du 15 au 23 septembre 2018

En France

Dès maintenant ...
Dès à présent, nouvelle parution de Joël Bastard et Sophie Verbeek
Du 26 juin 2018 au 30 septembre 2018
Du 14 juillet 2018 au 25 février 2019

Ailleurs

29 images

Cécile Pierre

Cécile Pierre

Patricia Muller

Patricia Muller

Anne-Marie Guin-Brunet

Anne-Marie Guin-Brunet

Claire Biteau-Guillemain

Claire Biteau-Guillemain

Chantal Dekoster

Chantal Dekoster

Christian Belouin

Christian Belouin

Bruno Gigarel

Bruno Gigarel

Benoît Furet

Benoît Furet

Amélie Dhesse

Amélie Dhesse

Marc Niederhauser

Marc Niederhauser

Stephane Alfonsi

Stephane Alfonsi

Massimo Polello

Massimo Polello

Gianni Marchesini

Gianni Marchesini

Isabelle Vernier

Isabelle Vernier

Annie Lernout

Annie Lernout

Nathalie De Coster

Nathalie De Coster

Laurent Pflughaupt

Laurent Pflughaupt

Valérie Halin

Valérie Halin

Paul De Beys

Paul De Beys

Silvia Vanhoutte

Silvia Vanhoutte

Nora Schwartz

Nora Schwartz

Michel Gouttebarge

Michel Gouttebarge

Stages

En Belgique

Les 10 et 11 février 2018
Les 12 et 13 mai 2018 et
Les 20 et 21 octobre 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna
Les 13 et 14 octobre 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 1 et 2 décembre 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 22 et 23 septembre 2018
Les 26 et 27 janvier 2019 et
Les 6 et 7 avril 2019
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 21 et 22 avril 2018 : chancelière à la plume pointue, animé par Corrie Cameron
Le 20 octobre 2018 : la romaine cursive, animé par Jeaninie Sold
Le 17 novembre 2018 : gothiques et filigranes, animé par Jeanine Sold
Les 27, 28 et 29 novembre 2018
Organisé par Interligne à l'Hôtel Les Roses
Animé par Béatrice Balloy
Les 17 et 18 novembre 2018
Les 2 et 3 mars 2019 et
Les 15 et 16 juin 2019
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 9 et 10 mars 2019
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Joke Boudens
Les 30 et 31 mars 2019
Animé par Benoît Furet
Les 2 et 3 avril 2019
Organisé par Interligne dans le cadre des Incontournables à Eghezée
Animé par Benoît Furet
Les 29 et 30 septembre 2018 à l'abbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna
Les 3 et 4 novembre 2018
Organisé par Mia Clibouw
Animé par Laurent Rébéna
Du 24 au 26 juillet 2019
Animé par Béatrice Balloy
Les 29, 30 et 31 octobre 2018
Les 27 et 28 décembre 2018
Les 8, 9 et 10 avril 2019
Animé par Aurélie Vétro
Les 16 et 17 mars 2019
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 18 et 19 mai 2019
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 29, 30 juin, 1e et 2 juillet 2019
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 5 et 6 octobre 2019
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les3 novembre et 1e décembre 2019
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
De septembre 2018 à juin 2019
Animé par Véronique Denoël

En France

Les 24 et 25 février 2018 Animé par Klaus Peter Schäffel
Les 31 mars et 1e avril 2018 Animé par Stéphane Alfonsi
Les 19 et 20 mai 2018 Animé par Julien Breton
Les 20, 21, 22 et 23 octobre 2018 Animé par Yves Leterme
Les 22 et 23 septembre 2018
Animé par Philippe Dabasse
Les 13 et 14 octobre 2018
Animé par Chiara Riva
Les 29 et 30 septembre 2018 Animé par David Lozach
Les 17 et 18 novembre 2018 Animé par Edwige Timmerman
Les 2 et 3 février 2019 Animé Par Laurent Rébéna
Les 16 et 17 mars 2019 Animé par Laurent Tripoteaud
Les 27 et 28 octobre 2018 Animé par Elisabeth Couloigner
Les 13 et 14 avril 2019 Animé par Massimo Pollelo
De septembre 2018 à juin 2019
Samedi 22 septembre 2018 : Découvrir la calligraphie extrême-orientale
Animé par Sophie Deliss
Les 17 et 18 novembre 2018 : Un kanji, plusieurs styles
Animé par Sophie Deliss
Les 26 et 27 janvier 2019 : Les grands kanji
Animé par Inès Igelnick
Les 16 et 17 février 2019 : L'élan dans la cursivité
Animé par Sophie Deliss
Les 23 et 24 mars 2019 : Sumi-e ou peindre à l'encre sur le vif
Animé par Inès Igelnick
Les 13 et 14 avril 2019 : De la sigillaire à Mondrian
Animé par Abdollah Kiaie, Inès Igelnick
Les 11 et 12 mai 2019 : Peindre au jardin
Animé par Sophie Deliss
Les 15 et 16 juin 2019 : La vie de l'encre
Animé par Inès Igelnick
Les 24 et 25 novembre 2018 : Cartes de voeux, Calligraphie et enluminure
Animé par Abdollah Kiaie et Ali Goli
Le 10 février 2019 : Calligraphie en or
Animé par Abdollah Kiaie et Ali Goli
Les 16 et 17 mars 2019 : Gribouillages printaniers
Animé par Abdollah Kiaie
Les 13 et 14 avril 2019 : De la sigillaire à Mondrian
Animé par Abdollah Kiaie, Inès Igelnick
Le 19 mai 2019 : Gribouillage à la plume d'oiseau
Animé par Abdollah Kiaie
Le 16 juin 2019 :  Empreinte, rythme et couleur
Animé par Abdollah Kiaie
Les 13 et 14 octobre 2018 : De la calligraphie à la reliure
Animé par Geneviève Ensch
Les 10 et 11 Novembre 2018 : Des cursives romaines aux mérovingiennes,
Les homélies de Saint-Avit
Animé par Laurent Rébéna
Les 12 et 13 Janvier 2019 : Capitale romaine au calame
Animé par Laurent Rébéna
Les 23 et 24 février 2019 : Initiation à la lettre peinte, Cursives ou écritures
Animé par Yves Robert
Les 9 et 10 mars 2019 : Autour du pli, Variations autour du livre
Animé par Geneviève Ensch
Les 30 et 31 mars 2019 : Une gothique primitive au pinceau
Animé par Laurent Rébéna
Cycle : L'anglaise ( stages qui peuvent se suivre indépendamment)
Première session : Les 27 et 28 avril 2019
Deuxième session : Les 25 et 26 mai 2019
Animé par Laurent Rébéna
Les 6 et 7 octobre 2018 : Les bouts de ligne
Animé par Béatrice Balloy 
Les 1-2-3-4 novembre 2018 : À la découverte d'un manuscrit
Hunterian Psalter (Université de Glasgow, Sp Coll MS Hunter U.3.2)
Possibilité de s'inscrire pour deux jours selon les disponibilités
Animé par Béatrice Balloy
Week-ends de découverte ou d'approfondissement :
Les 8 et 9 décembre 2018
Les 2 et 3 mars 2019 et
Les 8 et 9 juin 2019
Animé par Béatrice Balloy
Les 19 et 20 janvier 2019 : Perles, pierreries et camées...
Animé par Béatrice Balloy
Les 2 et 3 février 2019 : Un enlumineur à la fin de la période gothique, Robinet Testard
Animé par Béatrice Balloy
Les 20 et 21 avril 2019 : Approche de la couleur à la découverte des recherches d'Adolph Bernd
Les des 4 et 5 mai 2019 : Motifs floraux ornementaux
Animé par Béatrice Balloy
Le 30 septembre 2018 : Préparation du papier à l'ancienne
Animé par Ali Goli
Les 24 et 25 novembre 2018 : Cartes de voeux, Calligraphie et enluminure
Animé par Abdollah Kiaie et Ali Goli
Le 10 février 2019 : Calligraphie en or
Animé par Ali Goli et Abdollah Kiaie
Le 18 mai 2019 : Préparation de l'or en poudre
Animé par Ali Goli
Le 23 septembre 2018
Animé par Serge Cortesi
Les 6 et 7 octobre 2018
Animé par Benoît Furet
Les 8 et 9 décembre 2018
Animé par Stéphanie Devaux
Les 26 et 27 janvier 2019
Animé par Edwige Timmerman
Les 2 et 3 mars 2019
Animé par laurent Pflughaupt
Les 6 et 7 avril 2019
Animé par Denise Lach
Les 25 et 26 mai 2019
Animé par Michel D'Anastasio
Calligraphie à la plume palette
Samedi 15 septembre 2018
Dimanche 16 septembre 2018
Gestuelle : le tire - ligne
Samedi 6 octobre 2018
Dimanche 7 octobre 2018
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Samedi 17 novembre 2018
Dimanche 18 novembre 2018
Gestuelle le Bruchpen
Samedi 8 décembre 2018
Dimanche 9 décembre 2018
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Samedi 16 janvier 2019
Dimanche 17 janvier 2019
Thème libre
Les 16 et 17 mars 2019 : La capitale romaine
Les 6 et 7 avril 2019 : Or et pigments
Les 4 et 5 mai 2019 : Composition
Les 17, 18 et 19 mai 2019 : A cup of tea ? Anglaise classique et anglaise contemporaine
Samedi 15 juin 2019
Dimanche 16 juin 2019
Thème libre
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Les 27, 28, 29 et 30 juin 2019 : Encrages et collages
Les 4, 5, 6 et 7 juillet 2019 : Cure de lettering
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Les 13 et 14 octobre 2018
Animé par Geneviève Ensch
Les 10 et 11 novembre 2018
Animé par Laurent Rébéna
Les 12 et 13 janvier 2019
Animé par Laurent Rébéna
Les 23 et 24 février 2019
Animé par Yves Robert
Les 9 et 10 mars 2019
Animé par Geneviève Ensch
Les 30 et 31 mars 2019
Animé par Laurent Rébéna
Les 27 et 28 avril 2019 (tous niveaux)
Animé par Laurent Rébéna et/ou
Les 25 et 26 mai 2019 (niveau avancé)
Animé par Laurent Rébéna
Les deux stage peuvent se suivrent indépendamment
Les 18 et 19 mai 2019
Animé par Geneviève Ensch

Ailleurs

Jusqu'en septembre 2018
Animé par Massimo Polello
Les 21 et 22 avril 2018 Animé par Harvest Crittenden
Les 19 et 20 mai 2018 Animé par Dario Zeruto
Les 2 et 3 juin 2018 Animé par Laurent Rébéna
Les 21, 22 et 23 septembre 2018 Animé par Yves Leterme
Les 6 et 7 octobre 2018 Animé par Elena Pellicoro
Les 27 et 28 octobre 2018 Animé par Elena Pellicoro
 ...
Les 19, 20 et 21 octobre 2018
Animé par Christopher Haanes
Les 21, 22 et 23 septembre 2018
Animé par Yves Leterme

© Copyright 2004-2018 - www.INTERLIGNE.org
Conception : Marc Salmon - Hébergement : OpenTP