Interligne

Comptes rendus

<< <  Page  47 sur 48  > >>

Un stage animé par Laurent Pflughaupt ces 21 & 22 novembre 2009.

 

 

Se référant aux graffitis, Laurent nous invite dans le monde de la perspective, des volumes, de la ligne d’horizon, du point de fuite…. Riches de ces lois, nous avons créé, tracé et transformé nos lettres. Des résultats surprenants!

 

 

 

Un stage animé par Denise Lach ces 13, 14 et 15 novembre 2009


Patricia Cavrois


Willie Minin


Particia Cavrois


Rosie Vernier

Le temps d’un week-end, Denise Lach nous a expliqué comment rebondir sur le texte à partir d’une image. Du prolongement de la photo avec du texte en passant par la composition, dans la recherche de textures calligraphiques imitant l’image en tout ou en partie, nous avons porté notre réflexion sur le choix des traits, des outils, des papiers… Des résultats et des interprétations très différentes en sont ressorties.


Encore un très beau stage !

 


Un stage animé par Laurent Pflughaupt les 31 octobre et 1er novembre 2009


Deux écritures que Laurent nous a proposé de travailler en nous basant exclusivement sur des modèles d’époque.
De corrections en encouragements, nous avons tiré, reproduit nos traits à l’infini.
Imprégnés de leur histoire, du sens de leur évolution et de diverses techniques d’acquisition de tracé, nous ne manquerons pas d’améliorer nos modèles.
Un tout grand merci à Laurent Pflughaupt pour son investissement.

Un stage animé par Marc Niederhauser ces 3 et 4 octobre 2009


Du calque de la lettre,


à la pose de l’or,


du choix des couleurs,


...


à la finition.


...

Ces 3 et 4 octobre 2009 s'est donné le premier stage d'Interligne.


Suite à une demande croissante, Marc Niederhauser a accepté d'animer un stage d'enluminure.

Durant deux jours, pédagogue et patient, il a été à l'écoute de chacun, novices et plus confirmés. Un apprentissage étonnant ! Chaque stagiaire est reparti une oeuvre en main et de l’or plein les yeux…

Outre ses nombreux conseils, Marc a donné une mini conférence sur les plantes tinctoriales et a présenté un diaporama de photos d’enluminures qui nous a laissés bouche bée.


Nul doute que nous reverrons Marc très prochainement en Belgique !



Un stage animé par Laurent Rébéna ces 26 et 27 septembre 09

Difficile de résumer un stage d’une telle intensité !

Beaucoup de papiers.
Une belle quantité d’encre.
Le fameux tire-ligne de Matthew Coffin bien en main.
De traits fins en traits épais, de traits obliques en traits arrondis, l’encre a envahi nos brouillons.
Des compositions équilibrées mêlant cursivité et blocs plus denses…
Un week-end ardu qui nous laisse un travail conséquent pour apprivoiser le tire-ligne aussi aisément que Laurent Rébéna !

Un stage à conseiller à tous ceux et celles, formés ou moins expérimentés, qui cherchent à consolider les bases de leur apprentissage.

<< <  Page  47 sur 48  > >>

Déambulations typographiques

Sélection de 20 images

Amsterdam 2014

Amsterdam 2014

Tarcienne, cimetière franco-allemand 2014

Tarcienne, cimetière franco-allemand 2014

Obernai

Obernai

Bruges 2009

Bruges 2009

Sintra 2012

Sintra 2012

Irlande 2017

Irlande 2017

Tielt 2018

Tielt 2018

La prière des toréadors- Séville 2007

La prière des toréadors- Séville 2007

Cluny 2016

Cluny 2016

Couvin 2018

Couvin 2018

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Musée Lowicz Pologne 2013

Musée Lowicz Pologne 2013

Obernai

Obernai

Drome 2012

Drome 2012

Rochefot 2016

Rochefot 2016

2015 Bruxelles Cinquantenaire

2015 Bruxelles Cinquantenaire

Saint-Gilles 2014

Saint-Gilles 2014

Vezelay 2010

Vezelay 2010

Wissant  2013

Wissant 2013

Virelles 2018

Virelles 2018

Événements

En Belgique

A partir du 3 décembre 2013
Les oeuvres sont à rendre pour le 28 avril 2020
Les résultats proclamés le 29 mai 2020 à Westerlo
Du 16 novembre 2019 au 14 mars 2020
Du 18 janvier 2020 au 16 février 2020

En France

Du 6 juillet 2019 au 15 décembre 2019
Du 20 septembre 2019 au 18 décembre 2019
Du 25 septembre 2019 au 6 janvier 2020
Du 12 novembre 2019 au 20 décembre 2019
Du 25 novembre 2019 au 27 mars 2020

Ailleurs

Dès ce 22 mai 2019 : parution du livre de Katharina Pieper

29 images

Cécile Pierre

Cécile Pierre

Patricia Muller

Patricia Muller

Anne-Marie Guin-Brunet

Anne-Marie Guin-Brunet

Claire Biteau-Guillemain

Claire Biteau-Guillemain

Chantal Dekoster

Chantal Dekoster

Christian Belouin

Christian Belouin

Bruno Gigarel

Bruno Gigarel

Benoît Furet

Benoît Furet

Amélie Dhesse

Amélie Dhesse

Marc Niederhauser

Marc Niederhauser

Stephane Alfonsi

Stephane Alfonsi

Massimo Polello

Massimo Polello

Gianni Marchesini

Gianni Marchesini

Isabelle Vernier

Isabelle Vernier

Annie Lernout

Annie Lernout

Nathalie De Coster

Nathalie De Coster

Laurent Pflughaupt

Laurent Pflughaupt

Valérie Halin

Valérie Halin

Paul De Beys

Paul De Beys

Silvia Vanhoutte

Silvia Vanhoutte

Nora Schwartz

Nora Schwartz

Michel Gouttebarge

Michel Gouttebarge

Stages

En Belgique

Les 20, 21 et 22 septembre 2019
Les 24, 25 et 26 janvier 2020
À l'abbaye de Maredsous et
Les 3, 4 et 5 avril 2020
À l'abbaye de Maredret
Organisé par Interligne
Animé par Laurent Rébéna
Les 15, 16 et 17 novembre 2019
Les 7, 8 et 9 février 2020 et
Les 8, 9 et 10 mai 2020
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Organisé par Laurent Rébéna
Les 14, 15 et 16 février 2020
Les 15, 16 et 17 mai 2020 et
Les 25, 26 et 27 septembre 2020
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 27, 28 et 29 mars 2020
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 5 et 6 octobre 2019
Les 29 février et 1er mars 2020
Les 20 et 21 juin 2020
Organisé par Mia Clibouw à Courtrai
Animé par Laurent Rébéna
Les 7 et 8 décembre 2019
Dans le cadre des Incontournables d'Interligne à Eghezée
Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 26 et 27 décembre 2020
Animé par Aurélie Vétro
Les 6, 7 et 8 avril 2020
Animé par Aurélie Vetro
Jusqu'en juin 2020
NOUVEAUTÉ : Le cours du lundi à l'Espace Bernier va être dédoublé : la première séance aura toujours lieu de 9h30 à 11 h30 et il y aura à présent un autre cours de 11h30 à 13h30.
Animé par Geneviève Ensch
Les 25 et 26 avril 2020
Organisé par Interligne dans le cadre des Incontournables à Èghezée
Animé par Elena Pellicoro
Les 29 février 2020 et 1e mars 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Ali Goli
Les 20 et 21 juin 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Ali Goli
Les 18 et 19 avril 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 14 et 15 mars 2020 organisé par Interligne à Éghezée.
Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 3 et 4 octobre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 14 et 15 avril 2020
Animé par Geneviève Ensch
Les 17 et 18 août 2020
Animé par Geneviève Ensch
Les 20 et 21 août 2020
Animé par Geneviève Ensch
Les 5 et 6 novembre 2020
Animé par Geneviève Ensch
Les 10 octobre et 11 octobre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Benoît Furet
Les 13 octobre et 14 octobre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Benoît Furet

En France

Les 12 et 13 octobre 2019 : Les gothiques
Animé par Yves Robert
Les 23 et 24 novembre 2019 : Capitale romaine fine, du crayon à la plume pointue
Animé par Laurent Rébéna
Les 18 et 19 janvier 2020 : Le gaufrage
Animé par Elena Pellicoro
Les 22 et 23 février 2020 : Chancelière au calame
Animé par Laurent Rébéna
Les 7 et 8 mars 2020 : Autour du pli, livre d'artiste - variations
Animé par Geneviève Ensch
Les 21 et 22 mars 2020 : Antiqua au pinceau
Animé par Laurent Rébéna
Les 18 et 19 avril 2020 : Autour du pli, variation autour du livre (module 2)
Animé par Geneviève Ensch
Les 23 et 24 mai 2020 : Anglaise de petit module
Animé par Laurent Rébéna
Les 28 et 29 septembre 2019  David Lozach - Les lettres de grandes densités.
Les 30 novembre 2019 et 1e décembre 2019 Geneviève Ensch – Ecriture Estrangelo, utilisation de divers instruments et petits livres.
Les 1e et 2 février 2020 Stéphane Alfonsi – Stage de transferts.
Les 28 et 29 mars 2020 Bruno Riboulot – Art déco.
Les 18 et 19 janvier 2020
Animé pae Edwige Timmerman
Les 18 et 19 janvier 2020
Animé par Sophie Furgerot
Les 8 et 9 février 2020
Animé par Laurent Tripoteaud
Les 21 et 22 mars 2020
Animé par Vincent Geneslay
Les 8, 9 et 10 mai 2020
Animé par David Lozach
De septembre 2019 à juillet 2020
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Les 5 et 6 octobre 2019 Animé par Edwige Timmerman
Les 16 et 17 novembre 2019 Animé par Laurent Pflughaupt
Les 18 et 19 juanvier 2020 Animé par David Lozach
Les 14 et 15 mars 2020 Animé par Dominique Vernier
Le 4 avril 2020 Animé par Stéphane Alfonsi
Les 16 et 17 mai 2020 Animé par Arlette Turlej
Les 4, 5 et 6 juillet 2020 Animé par Benoît Furet
Du 18 février au 25 février 2020 à Montreuil Bellay
Les 1e et 2 février 2020 Principes de gestuelle
Animé par Vincent Geneslay
Les 21 et 22 mars 2020 Enluminures fantastiques
Animé par Jane Sullivan
Les 4 et 5 avril 2020 Chancelière stylisée
Animé par Corrie Cameron
Les 9, 10 et 11 mai 2020 Lettres extraordinaires
Animé par Lisbeth Boudens
Les 10 et 11 octobre 2020 Les grilles modulaires
Animé par Stéphanie Devaux
Les 28 et 29 novembre 2020 Tourneures et Art nouveau
Animé par Benoît Furet
Les 25 et 26 avril 2020
Animé par Bruno Gigarel
Les 14 et 15 décembre 2019
Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 18 et 19 janvier 2020
Animé par Philippe Dabasse
Les 29 février et 1e mars 2020
Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 21 et 22 mars 2020
Animé par Kitty Sabatier
Les 9 et 10 mai 2020
Animé par Vincent Geneslay
Les 18 et 19 juin 2020
Animé par Christina Balbiano D'Aramengo
Du 25 juillet 2020 au 1e août 2020
Stage d'été avec Peter Thorntorn
Les 17 et 18 octobre 2020
Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 21 et 22 novembre 2020
Animé par Vincent Geneslay
Les 12 et 13 décembre 2020
Animé par Philippe Dabasse

Ailleurs

Les 19 et 20 janvier 2019, Animé par Elena Pellicoro
Les 16 et 17 février 2019, Animé par Benoît Furet
Mars 2019, Animé par Christina Balbiano d'Aramengo
Le 23 et le 30 mars 2019, Animé par Alfredo Sannoner
Les 27 et 28 avril 2019, Animé par Elena Pellicoro
Les 18 et 19 mai 2019, Animé par Corrie Cameron
Les 13, 14 et 15 septembre 2019, Animé par Joke Boudens
Les 18, 19 et 20 octobre 2019, Animé par Lisbeth Boudens
Les 22, 23 et 24 novembre 2019, Animé par Yves Leterme
Les 7 et 8 décembre 2019, Animé par Elena Pellicoro
Du 16 mai 2020 au 21 mai 2020
Animé par Massimo Polello

© Copyright 2004-2019 - www.INTERLIGNE.org
Conception : Marc Salmon - Hébergement : OpenTP