Interligne

Comptes-rendus

<< <  Page  38 sur 41  > >>

La bible d'Anjou

Détachée feuillet par feuillet, la Bible d'Anjou (composée en 1340 à la cour de Robert Ier d'Anjou, roi de Naples) était étalée dans trois salles pour la première et la dernière fois au public. Nous avons pu, à loisir, admirer une centaine de miniatures avant la nouvelle reliure de l'ouvrage.

Ce manuscrit unique en son genre était tombé dans l’oubli durant 500 ans. Le 10 mars 2008, la bible a été hissée au rang de Pièce maîtresse de la Communauté Flamande.

Allez-y ! L’exposition reste visible jusqu’au 5 décembre 2010.

http://www.bijbelvananjou.be/

Un stage animé par Carl Rohrs
Les 19 et 20 juin 2010

Une autre façon de décliner la calligraphie : cut paper !

Avec une documentation importante, nous avons travaillé en deux et trois dimensions. Un travail sur les techniques de découpe, l’utilisation des feuilles de couleur, l’intégration des ombrages et la recherche.



Animé par Marc Niederhauser les 12 et 13 juin 2010

Ce week-end a été placé sous un très bon niveau.
Après avoir étudié les conventions graphiques qui représentent les travaux des mois et les signes du zodiaque correspondants, les stagiaires ont choisi leur modèle préféré.
De la taille de la vigne de mars, des semailles de novembre et du bon repas de janvier …avec beaucoup d’application et de précision, les enluminures ont été achevées, ou presque,
sous l’admiration de tous et accompagnés des conseils avisés de Marc.
A n’en pas douter, des heures de mise en pratique en perspective.





Les 23 et 24 mai 2010

C’est au premier étage de la “Maison de Village” qu’Interligne a reçu ses invités.
Exposition de calligraphies et d’enluminures, tables d’Atelier, démonstrations, expériences et rencontres…

Des calligraphes de tout le pays se sont présentés, ont échangé leur point de vue ou encore ont participé aux ateliers animés par des calligraphes bénévoles.

Nous remercions tous les animateurs d’atelier : Kathleen Jago, Isabelle Smet, Martine Duvellier, Geneviève Ensch, Nathalie De Coster,  Paul De Beys et Gérard Dupont. Et encore Gérard qui nous a aidé dans l’organisation de ce projet, Freddy Helsen qui a mis les callifusions à notre disposition, tous les calligraphes qui nous ont prêté leurs oeuvres, Vincianne Gouttebarge qui a commenté le travail et les oeuvres de son mari Michel ainsi que les organisateurs des “Métiers du Livre” qui ont déployé toute leur énergie pour le bon déroulement de l’événement.

Geneviève et Isabelle


Stage animé par Laurent Rébéna, les 15 et 16 mai 2010.

D’un trait posé sur la feuille naît le blanc…
Observation des contre-formes, de la circulation… Qu’en est-il de la composition ?
Epaississement d’un trait, travail sur l’empattement… Le blanc vibre…
Expérimentations, recherches et conseils…
De nouvelles pistes de travail !
Explorations infinies !


<< <  Page  38 sur 41  > >>

Déambulations typographiques

Sélection de 20 images

Enseigne à Givet

Enseigne à Givet

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Espagne 2012

Espagne 2012

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Bruxelles 2012

Bruxelles 2012

Bruges juillet 2013

Bruges juillet 2013

Walcourt 2013

Walcourt 2013

Bruxelles 2013

Bruxelles 2013

Billom - Auvergne 2015

Billom - Auvergne 2015

Marseille 2012

Marseille 2012

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Montreuil sur Mer 2017

Montreuil sur Mer 2017

2015 Bruxelles ville

2015 Bruxelles ville

Vougeot 2017

Vougeot 2017

Drome 2012

Drome 2012

Toul 2017

Toul 2017

Bruges juillet 2013

Bruges juillet 2013

Irlande 2017

Irlande 2017

Drome 2012

Drome 2012

Événements

En Belgique

A partir du 3 décembre 2013
Dès maintenant ...
Nouvelle parution de Dominique Vanwijnsberghe et Erik Verroken
Du 17 mars 2018 au 30 juin 2018
Du 21 avril 2018 au 20 juillet 2018

En France

Dès maintenant ...
Dès à présent, nouvele parution de Joël Bastard et Sophie Verbeek
Du 26 juin 2018 au 30 septembre 2018
Les 22, 23 et 24 juin 2018

Ailleurs

29 images

Cécile Pierre

Cécile Pierre

Patricia Muller

Patricia Muller

Anne-Marie Guin-Brunet

Anne-Marie Guin-Brunet

Claire Biteau-Guillemain

Claire Biteau-Guillemain

Chantal Dekoster

Chantal Dekoster

Christian Belouin

Christian Belouin

Bruno Gigarel

Bruno Gigarel

Benoît Furet

Benoît Furet

Amélie Dhesse

Amélie Dhesse

Marc Niederhauser

Marc Niederhauser

Stephane Alfonsi

Stephane Alfonsi

Massimo Polello

Massimo Polello

Gianni Marchesini

Gianni Marchesini

Isabelle Vernier

Isabelle Vernier

Annie Lernout

Annie Lernout

Nathalie De Coster

Nathalie De Coster

Laurent Pflughaupt

Laurent Pflughaupt

Valérie Halin

Valérie Halin

Paul De Beys

Paul De Beys

Silvia Vanhoutte

Silvia Vanhoutte

Nora Schwartz

Nora Schwartz

Michel Gouttebarge

Michel Gouttebarge

Stages

En Belgique

De septembre 2017 à juin 2018
Animé par Véronique Denoël
Les 10 et 11 février 2018
Les 12 et 13 mai 2018 et
Les 20 et 21 octobre 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna
Les 13 et 14 octobre 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 1 et 2 décembre 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 23 et 24 juin 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Jusqu'à la fin du mois de juin 2018
Animé par Geneviève Ensch
Les 17 et 18 février 2018
Les 14 et 15 avril 2018 et
Les 15 et 16 septembre 2018
Animé par Geneviève Benoit
Les 22 et 23 septembre 2018
Les 26 et 27 janvier 2019 et
Les 6 et 7 avril 2019
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 21 et 22 avril 2018 : chancelière à la plume pointue, animé par Corrie Cameron
Le 20 octobre 2018 : la romaine cursive, animé par Jeaninie Sold
Le 17 novembre 2018 : gothiques et filigranes, animé par Jeanine Sold
Les 1 et 2 septembre 2018
Organisé par Interligne à Eghezée et
Animé par Béatrice Balloy
Les mardi 26 et mercredi 27 juin 2018
Organisé par Interligne à Eghezée et
Animé par Béatrice Balloy
Les 4, 5 et 6 septembre 2018
Organisé par Interligne à L'Hôtel Les Roses
Animé par Laurent Rébéna
Les 27, 28 et 29 novembre 2018
Organisé par Interligne à l'Hôtel Les Roses
Animé par Béatrice Balloy
Les 17 et 18 novembre 2018
Les 2 et 3 mars 2019 et
Les 15 et 16 juin 2019
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Du 8 juillet 2018 au 14 juillet 2018
Animé par Geneviève Ensch et Isabelle Vernier
Les 9 et 10 mars 2019
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Joke Boudens
Les 30 et 31 mars 2019
Animé par Benoît Furet
Les 2 et 3 avril 2019
Organisé par Interligne dans le cadre des Incontournables à Eghezée
Animé par Benoît Furet
Les 29 et 30 septembre 2018 à l'abbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna
Mercredi 4 juillet 2018 de 14 h à 17 h
Animé par Geneviève Ensch
Mardi 17, mercredi 18 et jeudi 19 juillet 2018 de 9h30 à 15h30
Animé par Geneviève Ensch
Vendredi 10 août 2018 OU vendredi 31 août 2018 de 9h30 à 16 h
Animé par Geneviève Ensch
Le 9 août 2018 de 14 h à 17 h
Animé par Geneviève Ensch
Lundi 20 août 2018 de 13h30 à 16h30 OU de 19h à 22h
Animé par Geneviève Ensch

En France

Jusqu'au 14 juillet 2018
Animé par Shinta S. Zenker
Les 7, 8 et 9 juillet 2018
Animé par Julien Chazal
À partir de maintenant
Les 24 et 25 février 2018 Animé par Klaus Peter Schäffel
Les 31 mars et 1e avril 2018 Animé par Stéphane Alfonsi
Les 19 et 20 mai 2018 Animé par Julien Breton
Les 20, 21, 22 et 23 octobre 2018 Animé par Yves Leterme
Les 19, 20 et 21 juillet 2018
Animé par Jean-Frédéric Crevon
Du 20 au 24 août 2018
Animé par Laurent Rébéna
Du 16 au 20 juillet 2018
Animé par Laurent Rébéna
Les 22 et 23 septembre 2018
Animé par Philippe Dabasse
Les 13 et 14 octobre 2018
Animé par Chiara Riva
Du 30 juillet au 3 août 2018
Animé par Edwige Timmerman
Du 6 au 10 août 2018
Animé par Edwige Timmerman et Laurent Tripoteaud
Les 28, 29, 30 juin et 1e juillet 2018
Les 6, 7, 8 et 9 juillet 2018
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Les 16, 17 et 18 juillet 2018
Animé par Véronique Frampas
Les 5, 6 et 7 août 2018
Animé par Julien Chazal et les
Du 20 au 24 août 2018
Animé par Rodolphe Giuglardo
Du 17 au 21 juillet 2018 et
Du 7 au 11 août 2018
Animés par Richard Lempereur
Du 8 juillet au 7 septembre 2018
Formateurs : Laurent Rébéna, David Lozach, Béatrice Balloy, Sophie Deliss, Barbara Weibel, Abdollah Kiaie et Inès Igelnick
Les 29 et 30 septembre 2018 Animé par David Lozach
Les 17 et 18 novembre 2018 Animé par Edwige Timmerman
Les 2 et 3 février 2019 Animé Par Laurent Rébéna
Les 16 et 17 mars 2019 Animé par Laurent Tripoteaud
Les 27 et 28 octobre 2018 Animé par Elisabeth Couloigner
Les 13 et 14 avril 2019 Animé par Massimo Pollelo
Du 3 au 5 juillet 2018
Du 17 au 19 juillet 2018
Du 23 au 27 juillet  2018
Du 1e au 3 août 2018
Animé par Serge Cortesi
Du 19 au 22 juillet inclus
Animé par Julien Chazal
Du 9 au 13 juillet 2018
Animé par David Lozach

Ailleurs

Jusqu'en septembre 2018
Animé par Massimo Polello
Les 21 et 22 avril 2018 Animé par Harvest Crittenden
Les 19 et 20 mai 2018 Animé par Dario Zeruto
Les 2 et 3 juin 2018 Animé par Laurent Rébéna
Les 21, 22 et 23 septembre 2018 Animé par Yves Leterme
Les 6 et 7 octobre 2018 Animé par Elena Pellicoro
Les 27 et 28 octobre 2018 Animé par Elena Pellicoro
 ...

© Copyright 2004-2018 - www.INTERLIGNE.org
Conception : Marc Salmon - Hébergement : OpenTP