Interligne

Comptes rendus

<< <  Page  46 sur 50  > >>

Un stage animé par Bruno Riboulot les 20 et 21 novembre 2010


Suivant les 12 commandements de la construction de la lettre, c'est par le crayon que nous avons attaqué l'art nouveau. Ensuite, Bruno nous a fait travailler à la plume Redis, au feutre, à la plume biseautée, au roseau taillé et au pinceau plat.


De minuscules en majuscules, de courbes en tensions, de pleins en déliés, nous avons tracé nos traits, tourné le roseau, et tenté de maîtriser le pinceau ...
Jouer de contrastes et de courbes. Casser le rythme des formes. Penser à la géométrisation ...
Autant de concentration qui appelle certainement une suite à ce premier stage.
Il nous reste de ce week end de nombreuses heures d'essais en perspective.

Un stage animé par Véronique Vandevoorde ces 23 et 24 octobre

 

Deux jours pour aborder trois axes importants : la mutation de lettres, la création d’un alphabet à partir d’un alphabet étranger et une autre à partir de toiles de Miro. Parallèlement, le rythme et la mise en page ont suivi cette progression.Une façon très contemporaine d'aborder la calligraphie.

 

 

 

Animé par Michel D’Anastasio les 9 et 10 octobre 2010.

 

Pour toutes celles et ceux qui se sont essayés à la gestuelle, vous saurez qu’il n’y a rien de plus difficile que cette écriture.

Michel D’Anastasio nous a d’emblée montrer le maniement d’outils aussi différents qu’interpellants.

Cela commence par le cola pen et par l’automatic pen en passant par le cure dent en plume d’oie véritable, la speedball, la touche de piano, le carton-plume…. La liste peut-être très longue.

Les consignes données, nous avons posé des traits tirés, courbés, obliques, pleins, déliés, plats, ovales …

Stage très ardu. Il faudra que nous fassions nos gammes tous les jours pour pouvoir un jour jouer de cette belle écriture qu’est la gestuelle.

Animée par Geneviève Benoit en collaboration avec Nadine Lacroix pour le scrapbooking

Une journée afin de donner l'envie à tous et toutes de réaliser de belles enveloppes, des cartes d'anniversaire et de pouvoir écrire sur leurs pages de scrap.

Tout le monde est retourné enchanté d'avoir au moins atteint un des objectifs.

 

Animé par Geneviève Ensch et Isabelle Vernier

 

Une bonne semaine pour découvrir la calligraphie à l’AKDT de Libramont. Pour la plupart, en internat, les participants ont travaillé sans relâche dans les températures caniculaires de ce début d’été. Découverte de l’onciale romaine, travail sur les fonds, composition et callifusions ont rythmé leurs journées dans l’ambiance exceptionnelle de l’académie.

<< <  Page  46 sur 50  > >>

Déambulations typographiques

Sélection de 20 images

Namur 2016

Namur 2016

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Chapelle à Rebecq

Chapelle à Rebecq

Drome 2012

Drome 2012

Cotignac

Cotignac

Drome 2012

Drome 2012

Bruges 2009

Bruges 2009

2015 Ixelles

2015 Ixelles

Ecole communale Rebecq

Ecole communale Rebecq

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Naxos 2016

Naxos 2016

Traimont - Belgique

Traimont - Belgique

Bruges juillet 2013

Bruges juillet 2013

Billom - Auvergne 2015

Billom - Auvergne 2015

Uccle 2014

Uccle 2014

Meursault 2016

Meursault 2016

Minerve 2016

Minerve 2016

Morlaix 2013

Morlaix 2013

Chinguetti Mauritanie 2019

Chinguetti Mauritanie 2019

Avranches 2014

Avranches 2014

Événements

En Belgique

A partir du 3 décembre 2013
L'exposition, reportée en raison du Covid 19,  est prévue pour l'instant du 22 juillet au 13 septembre 2020.
Ouverture le 15 mai 2020, reportée au 18 septembre 2020

En France

Ailleurs

Dès ce 22 mai 2019 : parution du livre de Katharina Pieper
C'est avec regrets que nous vous annonçons officiellement le report de l'exposition « Trésors enluminés de Suisse », initialement prévue du 9 avril au 6 septembre de cette année, en raison de la crise sanitaire mondiale actuelle (SARS-CoV-2. Cependant, tout n'est pas perdu : cette exposition est d'ores et déjà reprogrammée pour le printemps 2022. Les chefs d'œuvre médiévaux refleuriront ainsi pour vos yeux dans nos vitrines, dans deux petites années.

29 images

Cécile Pierre

Cécile Pierre

Patricia Muller

Patricia Muller

Anne-Marie Guin-Brunet

Anne-Marie Guin-Brunet

Claire Biteau-Guillemain

Claire Biteau-Guillemain

Chantal Dekoster

Chantal Dekoster

Christian Belouin

Christian Belouin

Bruno Gigarel

Bruno Gigarel

Benoît Furet

Benoît Furet

Amélie Dhesse

Amélie Dhesse

Marc Niederhauser

Marc Niederhauser

Stephane Alfonsi

Stephane Alfonsi

Massimo Polello

Massimo Polello

Gianni Marchesini

Gianni Marchesini

Isabelle Vernier

Isabelle Vernier

Annie Lernout

Annie Lernout

Nathalie De Coster

Nathalie De Coster

Laurent Pflughaupt

Laurent Pflughaupt

Valérie Halin

Valérie Halin

Paul De Beys

Paul De Beys

Silvia Vanhoutte

Silvia Vanhoutte

Nora Schwartz

Nora Schwartz

Michel Gouttebarge

Michel Gouttebarge

Stages

En Belgique

Date de report du dernier week-end : les 27, 28 et 29 novembre 2020
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Organisé par Laurent Rébéna
Même date pour les deux groupes
Les 25, 26 et 27 septembre 2020
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 20 et 21 mars 2021, report des 25 et 26 avril 2020
Organisé par Interligne dans le cadre des Incontournables à Éghezée
Animé par Elena Pellicoro
Stage 1 complet.
Date de report : les 24 et 25 octobre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Ali Goli
Date de report : les 14 et 15 novembre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 3 et 4 octobre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 17 et 18 août 2020
Animé par Geneviève Ensch
Les 20 et 21 août 2020
Animé par Geneviève Ensch
Les 5 et 6 novembre 2020
Animé par Geneviève Ensch
Les 10 octobre et 11 octobre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Benoît Furet
Les 13 octobre et 14 octobre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Benoît Furet
Les 17 et 18 octobre 2020
Animé par Geneviève Benoit
Date de report : les 12 et 13 décembre 2020
Dans le cadre des Incontournables d'Interligne à Éghezée
Animé par Benoît Furet
Date de report : les 15 et 16 décembre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée, dans le cadre des Incontournables
Animé par Benoît Furet
Les 22, 23 et 24 août 2020
Organisé par Interligne à Éghezée, dans le cadre des Incontournables
Animé par Loredana Zega
Niveau débutant et intermédiaire
Les 28, 29 et 30 août 2020
Dans le cadre des Incontournables à Éghezée, organisé par Interligne
Animé par Loredana Zega
Niveau intermédaire et avancé
Les 7 et 8 novembre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 7, 8 et 9 avril 2021
Animé par Aurélie Vétro à  l'Hôtel les Roses
Les 2, 3 et 4 novembre 2020
Animé par Aurélie Vetro à l'abbaye de Maredret
De septembre 2020 à juin 2021
Animés par Lieve Cornil, Ingrid Depoover et Carry Wouters
Les 19, 20 et 21 février 2021
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Date reportée des 27, 28 et 29 mars 2020
Les 22, 23 et 24 janvier 2021
Les 23, 24 et 25 avril 2021 et
Les 24, 25 et 26 septembre 2021
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 24 et 25 mars 2021, report des 28 et 29 avril 2020
Organisé par Interligne dans le cadre des Incontournables à Éghezée
Animé par Elena Pellicoro
Stage 2 complet.
Les 27 et 28 mars 2021, date supplémentaire.
Organisé par Interligne dans le cadre des Incontournables Interligne
Animé par Elena Pellicoro

En France

Les 1e et 2 février 2020 Principes de gestuelle
Animé par Vincent Geneslay
Les 21 et 22 mars 2020 Enluminures fantastiques
Animé par Jane Sullivan
Les 4 et 5 avril 2020 Chancelière stylisée
Animé par Corrie Cameron
Les 9, 10 et 11 mai 2020 Lettres extraordinaires
Animé par Lisbeth Boudens
Les 10 et 11 octobre 2020 Les grilles modulaires
Animé par Stéphanie Devaux
Les 28 et 29 novembre 2020 Tourneures et Art nouveau
Animé par Benoît Furet
Les 17 et 18 octobre 2020
Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 21 et 22 novembre 2020
Animé par Vincent Geneslay
Les 12 et 13 décembre 2020
Animé par Philippe Dabasse
Du 15 au 19 juin 2020
Du 29 juin au 3 juillet 2020
Du 5 au 9 octobre 2020
Du 2 au 6 novembre 2020
Stages limités à 4 personnes
Animé par Rodolphe Giuglardo
Les cursives romaines - du 7 au 11 juillet 2020
La coulée - du 14 au 18 juillet 2020
Découpage et composition - du 17 au 21 août 2020
Animés par Laurent Rébéna
Les 10 et 11 octobre 2020 : L'onciale
Les 31 octobre et 1e novembre 2020 : Anglaise petit module
Les 5 et 6 décembre 2020 : Lettres d'ailleurs
Les 16 et 17 janvier 2021 : Interprétation Art déco
Les 13 et 14 février 2021 : Cursives gothiques
Les 6 et 7 mars 2021 : Capitales archaïques, voyage à Pompéi
Les 17 et 18 avril 2021 : Antiqua au pinceau
Les 8 et 9 mai 2021 : Bâtardes gothiques
Animé par Laurent Rébéna
Les 26 et 27 septembre 2020 Suite du stage précédent sur les lettres de grande densité : La Fraktur
Animé par David Lozach
Les 21 et 22 novembre 2020 La bâtarde flamande
Animé par Laurent Rébéna
Les 30 et 31 janvier 2021 Suite transfert
Animé par Stéphane Alfonsi
Les 27 et 28 mars 2021 La semi-onciale irlandaise
Animé par Bruno Gigarel

Ailleurs

Les 11 et 12 janvier 2020 Animé par Elena Pellicoro
Les 16 et 17 février 2020 Animé par Dario Zeruto
Les 14 et 15 mars 2020 Animé par Anna Schettin
Les 4 et 5 avril 2020 Animé par Jan Pickett
Les 2 et 3 mai 2020 Animé par Laurent Rébéna
Les 12, 13 et 14 juin Animé par Karl Rohrs
Les 12 et 13 septembre 2020 Animé par Stéphanie Devaux
Les 17 et 18 octobre 2020 Animé par Elmo van Slingerland
Les 13, 14 et 15 novembre 2020 Animé par Yves Leterme
Les 12 et 13 décembre 2020 Animé par Elena Pellicoro

© Copyright 2004-2020 - www.INTERLIGNE.org
Conception : Marc Salmon - Hébergement : OpenTP