Interligne

Comptes rendus

<< <  Page  45 sur 46  > >>

Une journée animée par Ali Kadhum ce 21 novembre 2009

Après avoir reproduit les traits d’un alphabet arabe et nous être familiarisés avec le calame, Ali nous a appris à décomposer lettres et mots pour les traduire dans une composition.

http://www.zebrart.be/artist.php?artist=24

 

Un stage animé par Laurent Pflughaupt ces 21 & 22 novembre 2009.

 

 

Se référant aux graffitis, Laurent nous invite dans le monde de la perspective, des volumes, de la ligne d’horizon, du point de fuite…. Riches de ces lois, nous avons créé, tracé et transformé nos lettres. Des résultats surprenants!

 

 

 

Un stage animé par Denise Lach ces 13, 14 et 15 novembre 2009


Patricia Cavrois


Willie Minin


Particia Cavrois


Rosie Vernier

Le temps d’un week-end, Denise Lach nous a expliqué comment rebondir sur le texte à partir d’une image. Du prolongement de la photo avec du texte en passant par la composition, dans la recherche de textures calligraphiques imitant l’image en tout ou en partie, nous avons porté notre réflexion sur le choix des traits, des outils, des papiers… Des résultats et des interprétations très différentes en sont ressorties.


Encore un très beau stage !

 


Un stage animé par Laurent Pflughaupt les 31 octobre et 1er novembre 2009


Deux écritures que Laurent nous a proposé de travailler en nous basant exclusivement sur des modèles d’époque.
De corrections en encouragements, nous avons tiré, reproduit nos traits à l’infini.
Imprégnés de leur histoire, du sens de leur évolution et de diverses techniques d’acquisition de tracé, nous ne manquerons pas d’améliorer nos modèles.
Un tout grand merci à Laurent Pflughaupt pour son investissement.

Un stage animé par Marc Niederhauser ces 3 et 4 octobre 2009


Du calque de la lettre,


à la pose de l’or,


du choix des couleurs,


...


à la finition.


...

Ces 3 et 4 octobre 2009 s'est donné le premier stage d'Interligne.


Suite à une demande croissante, Marc Niederhauser a accepté d'animer un stage d'enluminure.

Durant deux jours, pédagogue et patient, il a été à l'écoute de chacun, novices et plus confirmés. Un apprentissage étonnant ! Chaque stagiaire est reparti une oeuvre en main et de l’or plein les yeux…

Outre ses nombreux conseils, Marc a donné une mini conférence sur les plantes tinctoriales et a présenté un diaporama de photos d’enluminures qui nous a laissés bouche bée.


Nul doute que nous reverrons Marc très prochainement en Belgique !



<< <  Page  45 sur 46  > >>

Déambulations typographiques

Sélection de 20 images

Drome 2012

Drome 2012

Drome 2012

Drome 2012

Tokyo février 2016

Tokyo février 2016

Fontenay 2014-Bulle du Pape Alexandre III- 12ème siècle

Fontenay 2014-Bulle du Pape Alexandre III- 12ème siècle

Castres 2018

Castres 2018

Mosquée-Cathédrale de Cordoue 2017

Mosquée-Cathédrale de Cordoue 2017

Quelque part ...  2015

Quelque part ... 2015

Bargemon

Bargemon

Namur 2014

Namur 2014

Saint-Chinian 2017

Saint-Chinian 2017

Les Bons Villers 2015

Les Bons Villers 2015

Nismes 2015

Nismes 2015

Carjac 2012

Carjac 2012

Bruges 2009

Bruges 2009

Bruges juillet 2013

Bruges juillet 2013

Corse 2016

Corse 2016

Avranches 2014

Avranches 2014

Crète juin 2012

Crète juin 2012

Philippeville 2016

Philippeville 2016

Nismes 2019

Nismes 2019

Événements

En Belgique

A partir du 3 décembre 2013
Les oeuvres sont à rendre pour le 28 avril 2020
Les résultats proclamés le 29 mai 2020 à Westerlo
Du 3 août 2019 au 9 novembre 2019
Du 7 septembre au 6 octobre 2019

En France

Le livre de Marine Porte de Sainte Marie est sorti depuis le 21 septembre ...
Du 27 avril 2019 au 2 septembre 2019
Du 27 avril 2019 au 7 septembre 2019
Du 6 juillet 2019 au 15 décembre 2019

Ailleurs

Dès ce 22 mai 2019 : parution du livre de Katharina Pieper

29 images

Cécile Pierre

Cécile Pierre

Patricia Muller

Patricia Muller

Anne-Marie Guin-Brunet

Anne-Marie Guin-Brunet

Claire Biteau-Guillemain

Claire Biteau-Guillemain

Chantal Dekoster

Chantal Dekoster

Christian Belouin

Christian Belouin

Bruno Gigarel

Bruno Gigarel

Benoît Furet

Benoît Furet

Amélie Dhesse

Amélie Dhesse

Marc Niederhauser

Marc Niederhauser

Stephane Alfonsi

Stephane Alfonsi

Massimo Polello

Massimo Polello

Gianni Marchesini

Gianni Marchesini

Isabelle Vernier

Isabelle Vernier

Annie Lernout

Annie Lernout

Nathalie De Coster

Nathalie De Coster

Laurent Pflughaupt

Laurent Pflughaupt

Valérie Halin

Valérie Halin

Paul De Beys

Paul De Beys

Silvia Vanhoutte

Silvia Vanhoutte

Nora Schwartz

Nora Schwartz

Michel Gouttebarge

Michel Gouttebarge

Stages

En Belgique

Les 5 et 6 octobre 2019
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 30 novembre et 1e décembre 2019
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 20, 21 et 22 septembre 2019
Les 24, 25 et 26 janvier 2020
À l'abbaye de Maredsous et
Les 3, 4 et 5 avril 2020
À l'abbaye de Maredret
Organisé par Interligne
Animé par Laurent Rébéna
Les 26 et 27 octobre 2019
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna
Niveau avancé
Les 15, 16 et 17 novembre 2019
Les 7, 8 et 9 février 2020 et
Les 8, 9 et 10 mai 2020
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredret
Organisé par Laurent Rébéna
Les 6, 7 et 8 septembre 2019
Dans le cadre des Incontournables d'Interligne à Eghezée
Organisé par Interligne
Animé par Denise Lach
Les 14, 15 et 16 février 2020
Les 15, 16 et 17 mai 2020 et
Les 25, 26 et 27 septembre 2020
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 27, 28 et 29 mars 2020
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 23 et 24 mars 2019
Les 15 et 16 juin 2019
Les 14 et 15 septembre 2019
Animé par Geneviève Benoit
Les 23 et 24 février 2019
Animé par Jeanine Sold
Les 4 et 5 mai 2019
Animé par Michel D'Anastasio
Les 21 et 22 septembre 2019
Animé par Stéphanie Devaux
Les 1, 2 et 3 octobre 2019
Organisé par Interligne à l'Hôtel les Roses à Libin
Animé par Béatrice Balloy
Les 10, 11 et 12 septembre 2019
Organisé par Interligne à l'Hôtel les Roses à Libin
Animé par Laurent Rébéna
Les 5 et 6 octobre 2019
Les 29 février et 1er mars 2020
Les 20 et 21 juin 2020
Organisé par Mia Clibouw à Courtrai
Animé par Laurent Rébéna
Niki de Saint Phalle «Ici, tout est possible»
Lundi 1 et mardi 2 juillet 2019
Henri Matisse «La couleur découpée»
Du mardi 27 au vendredi 30 août 2019
Animé par Geneviève Ensch
Du 22 août au 23 août 2019
Animé par Geneviève Ensch
Les 7 et 8 décembre 2019
Dans le cadre des Incontournables d'Interligne à Eghezée
Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 26 et 27 décembre 2020
Animé par Aurélie Vétro
Les 6, 7 et 8 avril 2020
Animé par Aurélie Vetro
Du 14 au 18 octobre 2019
Animé par Rodolphe Giuglardo

En France

Les 21 et 22 septembre 2019
Animé par Liesbet Boudens
Les 16 et 17 novembre 2019
Animé par Vincent Geneslay
Du 19 au 23 août 2019
Animé par Laurent Rébéna
Les 15, 16 et 17 juillet 2019 Animé par Véronique Frampas
Les 5, 6 et 7 août 2019 Animé par Vincent Geneslay
Les 19, 20 et 21 août 2019 Animé par Stéphanie Devaux
Les 12 et 13 octobre 2019 : Les gothiques
Animé par Yves Robert
Les 23 et 24 novembre 2019 : Capitale romaine fine, du crayon à la plume pointue
Animé par Laurent Rébéna
Les 18 et 19 janvier 2020 : Le gaufrage
Animé par Elena Pellicoro
Les 22 et 23 février 2020 : Chancelière au calame
Animé par Laurent Rébéna
Les 7 et 8 mars 2020 : Autour du pli, livre d'artiste - variations
Animé par Geneviève Ensch
Les 21 et 22 mars 2020 : Antiqua au pinceau
Animé par Laurent Rébéna
Les 18 et 19 avril 2020 : Autour du pli, variation autour du livre (module 2)
Animé par Geneviève Ensch
Les 23 et 24 mai 2020 : Anglaise de petit module
Animé par Laurent Rébéna

Ailleurs

Les 19 et 20 janvier 2019, Animé par Elena Pellicoro
Les 16 et 17 février 2019, Animé par Benoît Furet
Mars 2019, Animé par Christina Balbiano d'Aramengo
Le 23 et le 30 mars 2019, Animé par Alfredo Sannoner
Les 27 et 28 avril 2019, Animé par Elena Pellicoro
Les 18 et 19 mai 2019, Animé par Corrie Cameron
Les 13, 14 et 15 septembre 2019, Animé par Joke Boudens
Les 18, 19 et 20 octobre 2019, Animé par Lisbeth Boudens
Les 22, 23 et 24 novembre 2019, Animé par Yves Leterme
Les 7 et 8 décembre 2019, Animé par Elena Pellicoro

© Copyright 2004-2019 - www.INTERLIGNE.org
Conception : Marc Salmon - Hébergement : OpenTP