Interligne

Comptes rendus

<< <  Page  45 sur 46  > >>

Un stage animé par Laurent Pflughaupt ces 21 & 22 novembre 2009.

 

 

Se référant aux graffitis, Laurent nous invite dans le monde de la perspective, des volumes, de la ligne d’horizon, du point de fuite…. Riches de ces lois, nous avons créé, tracé et transformé nos lettres. Des résultats surprenants!

 

 

 

Un stage animé par Denise Lach ces 13, 14 et 15 novembre 2009


Patricia Cavrois


Willie Minin


Particia Cavrois


Rosie Vernier

Le temps d’un week-end, Denise Lach nous a expliqué comment rebondir sur le texte à partir d’une image. Du prolongement de la photo avec du texte en passant par la composition, dans la recherche de textures calligraphiques imitant l’image en tout ou en partie, nous avons porté notre réflexion sur le choix des traits, des outils, des papiers… Des résultats et des interprétations très différentes en sont ressorties.


Encore un très beau stage !

 


Un stage animé par Laurent Pflughaupt les 31 octobre et 1er novembre 2009


Deux écritures que Laurent nous a proposé de travailler en nous basant exclusivement sur des modèles d’époque.
De corrections en encouragements, nous avons tiré, reproduit nos traits à l’infini.
Imprégnés de leur histoire, du sens de leur évolution et de diverses techniques d’acquisition de tracé, nous ne manquerons pas d’améliorer nos modèles.
Un tout grand merci à Laurent Pflughaupt pour son investissement.

Un stage animé par Marc Niederhauser ces 3 et 4 octobre 2009


Du calque de la lettre,


à la pose de l’or,


du choix des couleurs,


...


à la finition.


...

Ces 3 et 4 octobre 2009 s'est donné le premier stage d'Interligne.


Suite à une demande croissante, Marc Niederhauser a accepté d'animer un stage d'enluminure.

Durant deux jours, pédagogue et patient, il a été à l'écoute de chacun, novices et plus confirmés. Un apprentissage étonnant ! Chaque stagiaire est reparti une oeuvre en main et de l’or plein les yeux…

Outre ses nombreux conseils, Marc a donné une mini conférence sur les plantes tinctoriales et a présenté un diaporama de photos d’enluminures qui nous a laissés bouche bée.


Nul doute que nous reverrons Marc très prochainement en Belgique !



Un stage animé par Laurent Rébéna ces 26 et 27 septembre 09

Difficile de résumer un stage d’une telle intensité !

Beaucoup de papiers.
Une belle quantité d’encre.
Le fameux tire-ligne de Matthew Coffin bien en main.
De traits fins en traits épais, de traits obliques en traits arrondis, l’encre a envahi nos brouillons.
Des compositions équilibrées mêlant cursivité et blocs plus denses…
Un week-end ardu qui nous laisse un travail conséquent pour apprivoiser le tire-ligne aussi aisément que Laurent Rébéna !

Un stage à conseiller à tous ceux et celles, formés ou moins expérimentés, qui cherchent à consolider les bases de leur apprentissage.

<< <  Page  45 sur 46  > >>

Déambulations typographiques

Sélection de 20 images

Drome 2012

Drome 2012

Paris 2013

Paris 2013

Drome 2012

Drome 2012

Lille 2013

Lille 2013

La Grave 2012

La Grave 2012

Corse 2016

Corse 2016

Meursault 2016

Meursault 2016

Marchienne-au-Pont  2015

Marchienne-au-Pont 2015

Bretagne 2018

Bretagne 2018

Dinant mai 2016

Dinant mai 2016

Montrouge 2013

Montrouge 2013

Les Bons Villers 2015

Les Bons Villers 2015

Marseille 2012

Marseille 2012

Meursault 2016

Meursault 2016

Barcelone 2011

Barcelone 2011

Bruxelles 2017

Bruxelles 2017

Namur 2014

Namur 2014

Budapest 2012

Budapest 2012

Grasse

Grasse

St Christophe en Oisans 2012

St Christophe en Oisans 2012

Événements

En Belgique

A partir du 3 décembre 2013
Du 16 mars 2019 au 29 juin 2019
Les oeuvres sont à rendre pour le 28 avril 2020
Les résultats proclamés le 29 mai 2020 à Westerlo

En France

Le livre de Marine Porte de Sainte Marie est sorti depuis le 21 septembre ...
Du 18 mai 2019 au 18 août 2019
Du 18 mai 2019 au 27 juin 2019
Du 27 avril 2019 au 2 septembre 2019
Du 27 avril 2019 au 7 septembre 2019

Ailleurs

Dès ce 22 mai 2019 : parution du livre de Katharina Pieper

29 images

Cécile Pierre

Cécile Pierre

Patricia Muller

Patricia Muller

Anne-Marie Guin-Brunet

Anne-Marie Guin-Brunet

Claire Biteau-Guillemain

Claire Biteau-Guillemain

Chantal Dekoster

Chantal Dekoster

Christian Belouin

Christian Belouin

Bruno Gigarel

Bruno Gigarel

Benoît Furet

Benoît Furet

Amélie Dhesse

Amélie Dhesse

Marc Niederhauser

Marc Niederhauser

Stephane Alfonsi

Stephane Alfonsi

Massimo Polello

Massimo Polello

Gianni Marchesini

Gianni Marchesini

Isabelle Vernier

Isabelle Vernier

Annie Lernout

Annie Lernout

Nathalie De Coster

Nathalie De Coster

Laurent Pflughaupt

Laurent Pflughaupt

Valérie Halin

Valérie Halin

Paul De Beys

Paul De Beys

Silvia Vanhoutte

Silvia Vanhoutte

Nora Schwartz

Nora Schwartz

Michel Gouttebarge

Michel Gouttebarge

Stages

En Belgique

Du 24 au 26 juillet 2019
Animé par Béatrice Balloy
Les 29, 30 juin, 1e et 2 juillet 2019
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 5 et 6 octobre 2019
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 30 novembre et 1e décembre 2019
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
De septembre 2018 à juin 2019
Animé par Véronique Denoël
Les 20, 21 et 22 septembre 2019
Les 24, 25 et 26 janvier 2020
À l'abbaye de Maredsous et
Les 3, 4 et 5 avril 2020
À l'abbaye de Maredret
Organisé par Interligne
Animé par Laurent Rébéna
Les 26 et 27 octobre 2019
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna
Niveau avancé
Les 15, 16 et 17 novembre 2019
Les 7, 8 et 9 février 2020 et
Les 8, 9 et 10 mai 2020
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredret
Organisé par Laurent Rébéna
Les 6, 7 et 8 septembre 2019
Dans le cadre des Incontournables d'Interligne à Eghezée
Organisé par Interligne
Animé par Denise Lach
Les 14, 15 et 16 février 2020
Les 15, 16 et 17 mai 2020 et
Les 25, 26 et 27 septembre 2020
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 27, 28 et 29 mars 2020
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 23 et 24 mars 2019
Les 15 et 16 juin 2019
Les 14 et 15 septembre 2019
Animé par Geneviève Benoit
Les 23 et 24 février 2019
Animé par Jeanine Sold
Les 4 et 5 mai 2019
Animé par Michel D'Anastasio
Les 21 et 22 septembre 2019
Animé par Stéphanie Devaux
Les 1, 2 et 3 octobre 2019
Organisé par Interligne à l'Hôtel les Roses à Libin
Animé par Béatrice Balloy
Les 23, 24 et 25 juillet 2019
Organisé par Interligne à l'Hôtel les Roses à Libin
Animé par Geneviève Ensch
Les 10, 11 et 12 septembre 2019
Organisé par Interligne à l'Hôtel les Roses à Libin
Animé par Laurent Rébéna
Les 5 et 6 octobre 2019
Les 29 février et 1er mars 2020
Les 20 et 21 juin 2020
Organisé par Mia Clibouw à Courtrai
Animé par Laurent Rébéna
Les mardi 23 et jeudi 25 juillet 2019
ou
Les mardi 13 et jeudi 15 août 2019
de 9h30 à 16h30
Animé par Véronique Denoël
Niki de Saint Phalle «Ici, tout est possible»
Lundi 1 et mardi 2 juillet 2019
Henri Matisse «La couleur découpée»
Du mardi 27 au vendredi 30 août 2019
Animé par Geneviève Ensch
Du 22 août au 23 août 2019
Animé par Geneviève Ensch
Du 7 juillet au 13 juillet 209
Animé par Geneviève Ensch et Isabelle Vernier

En France

De septembre 2018 à juin 2019
Samedi 22 septembre 2018 : Découvrir la calligraphie extrême-orientale
Animé par Sophie Deliss
Les 17 et 18 novembre 2018 : Un kanji, plusieurs styles
Animé par Sophie Deliss
Les 26 et 27 janvier 2019 : Les grands kanji
Animé par Inès Igelnick
Les 16 et 17 février 2019 : L'élan dans la cursivité
Animé par Sophie Deliss
Les 23 et 24 mars 2019 : Sumi-e ou peindre à l'encre sur le vif
Animé par Inès Igelnick
Les 13 et 14 avril 2019 : De la sigillaire à Mondrian
Animé par Abdollah Kiaie, Inès Igelnick
Les 11 et 12 mai 2019 : Peindre au jardin
Animé par Sophie Deliss
Les 15 et 16 juin 2019 : La vie de l'encre
Animé par Inès Igelnick
Les 24 et 25 novembre 2018 : Cartes de voeux, Calligraphie et enluminure
Animé par Abdollah Kiaie et Ali Goli
Le 10 février 2019 : Calligraphie en or
Animé par Abdollah Kiaie et Ali Goli
Les 16 et 17 mars 2019 : Gribouillages printaniers
Animé par Abdollah Kiaie
Les 13 et 14 avril 2019 : De la sigillaire à Mondrian
Animé par Abdollah Kiaie, Inès Igelnick
Le 19 mai 2019 : Gribouillage à la plume d'oiseau
Animé par Abdollah Kiaie
Le 16 juin 2019 :  Empreinte, rythme et couleur
Animé par Abdollah Kiaie
Les 27, 28, 29 et 30 juin 2019 : Encrages et collages
Les 4, 5, 6 et 7 juillet 2019 : Cure de lettering
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Les 22 et 23 juin 2019
Animé par Philippe Dabasse
Du 21 au 26 juillet 2019
Animé par Yves Leterme
Les 21 et 22 septembre 2019
Animé par Liesbet Boudens
Les 16 et 17 novembre 2019
Animé par Vincent Geneslay
Du 5 au 9 août 2019
Animé par Rodolphe Giuglardo
Du 16 au 21 juillet 2019
Animé par Laurent Rébéna
Du 19 au 23 août 2019
Animé par Laurent Rébéna
Les 7 et 8 décembre 2019
Animé par Klaus Peter Schäffel
Du 29 juillet 2019 au 2 août 2019
Animé par Edwige Timmerman
Du 5 août au 9 août 2019
Animé par Edwige Timmerman et Laurent Tripoteaud
Les 15, 16 et 17 juillet 2019 Animé par Véronique Frampas
Les 5, 6 et 7 août 2019 Animé par Vincent Geneslay
Les 19, 20 et 21 août 2019 Animé par Stéphanie Devaux
Les 6 et 7 juillet 2019
Animé par Jane Sullivan
Du 9 juillet au 12 juillet 2019 inclus
Animé par Elisabeth Couloigner
Du 3 août 2019 au 5 août 2019
Animé par Benoît Furet
Les 29 et 30 juin 2019
Animé par Véronique Denoël
Du mardi 16 juillet au 20 juillet 2019
Du mardi 6 août au samedi 10 août 2019
Animé par Richard Lempereur
Le 23 juin 2019
Animé par Serge Cortesi
Du 15 au 19 juillet 2019 et
Du 22 au 26 juillet 2019
Animé par Serge Cortesi

Ailleurs

Les 19 et 20 janvier 2019, Animé par Elena Pellicoro
Les 16 et 17 février 2019, Animé par Benoît Furet
Mars 2019, Animé par Christina Balbiano d'Aramengo
Le 23 et le 30 mars 2019, Animé par Alfredo Sannoner
Les 27 et 28 avril 2019, Animé par Elena Pellicoro
Les 18 et 19 mai 2019, Animé par Corrie Cameron
Les 13, 14 et 15 septembre 2019, Animé par Joke Boudens
Les 18, 19 et 20 octobre 2019, Animé par Lisbeth Boudens
Les 22, 23 et 24 novembre 2019, Animé par Yves Leterme
Les 7 et 8 décembre 2019, Animé par Elena Pellicoro

© Copyright 2004-2019 - www.INTERLIGNE.org
Conception : Marc Salmon - Hébergement : OpenTP