Interligne

Comptes rendus

<< <  Page  44 sur 50  > >>

Stage animé par Massimo Pollelo les 2, 3 et 4 juillet 2011

A partir de symboles, d'idéogrammes africains nous avons cherché, tourné à l'endroit, à l'envers, en miroir, superposé pour trouver les treize lettres définies par Massimo. Ces fameux signes dans lesquels nous avons fini par reconnaître les lettres d'une culture enracinée : l'alphabet latin....
Ensuite, nous avons imaginé les treize autres lettres...
Nos écritures se sont trouvées sur des fonds composés de colle à tapisser, de gesso, d'encre de chine...
Donnant des textes mi-africains, mi-latins, quoique...
Liberté de ductus, liberté de l'instrument, liberté de composer dans ce stage plein de surprises et très haut en couleurs !

Bravo à Massimo!

Nat

Stage animé par Marc Niederhauser les 25 et 26 juin à Eghezée

Marc a proposé, à partir d'un alphabet du 16 ème siècle, de réaliser une lettrine agrémentée
d'un petit texte en gothique bâtarde... pour celles qui le désiraient.
De la préparation du parchemin à la pose du gesso, du brunissage de l'or à la mise en couleurs
avec pigments naturels, le week-end, entrecoupé de vidéos, de conseils judicieux est passé
bien trop vite.


Merci à Marc !

Un stage animé par Michel d’Anastasio
Les 18 et 19 juin 2011

Une perspective nouvelle s’est offerte lors d’un stage proposé par Michel d’Anastasio,
qui a proposé de calligraphier non seulement un alphabet non latin, mais en plus
de droite à gauche : approcher ainsi une autre culture, une symbolique très ancienne
et des dessins de lettres d’une grande harmonie, à la fois souples et ordonnées.

Il nous aura néanmoins fallu respecter différents angles d’écriture, certaines hauteurs
et largeurs de traits, dont les pleins et déliés ont contribué à la légèreté et l’équilibre
parfait de ces lettres de toute beauté, pour ensuite les libérer vers une gestuelle plus
spontanée et plus libre.

Kathleen.

Un stage animé par Laurent Rébéna les 11 et 12 juin 2011

Tels d'habiles scribes, nous avons tiré, empâté nos lettres une à une avec la lenteur de rigueur.
Nous avons répété inlassablement la danse des pivots pour ce stage capital
Maintenant que nous avons la marche à suivre, à nous de mettre à profit ce superbe stage.
Merci à Laurent.



Un stage animé par Laurent Rébéna les 21 et 22 mai 2011


Du plus grand au plus petit, du plus gros au plus épais...
De la gothique à la caroline en passant par la chancelière...
De l'encrage de l'abaisse-langue...
Du dessin de la lettre et encore et toujours de l'observation de la contre-forme...

Autant de pistes à explorer et beaucoup d'heures de plaisir en perspective!

Superbe stage mené par Laurent Rébéna.

<< <  Page  44 sur 50  > >>

Déambulations typographiques

Sélection de 20 images

Museum Stedelijk Amsterdam

Museum Stedelijk Amsterdam

Acoz avril 2016

Acoz avril 2016

Arles 2012

Arles 2012

Charleroi 2015

Charleroi 2015

Cathédrale Grenade 2017

Cathédrale Grenade 2017

Auvergne 2016

Auvergne 2016

Namur juillet 2015

Namur juillet 2015

Ancien magasin Meix devant Virton

Ancien magasin Meix devant Virton

Drome 2012

Drome 2012

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Lille 2013

Lille 2013

Drome 2012

Drome 2012

Naxos 2016

Naxos 2016

Hollande 2016

Hollande 2016

Sintra 2012

Sintra 2012

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Pry-lez-Walcourt 2015

Pry-lez-Walcourt 2015

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Vogenée 2019

Vogenée 2019

Istanbul 2015

Istanbul 2015

Événements

En Belgique

A partir du 3 décembre 2013
L'exposition, reportée en raison du Covid 19,  est prévue pour l'instant du 22 juillet au 13 septembre 2020.
Ouverture le 15 mai 2020, reportée au 18 septembre 2020

En France

Ailleurs

Dès ce 22 mai 2019 : parution du livre de Katharina Pieper
C'est avec regrets que nous vous annonçons officiellement le report de l'exposition « Trésors enluminés de Suisse », initialement prévue du 9 avril au 6 septembre de cette année, en raison de la crise sanitaire mondiale actuelle (SARS-CoV-2. Cependant, tout n'est pas perdu : cette exposition est d'ores et déjà reprogrammée pour le printemps 2022. Les chefs d'œuvre médiévaux refleuriront ainsi pour vos yeux dans nos vitrines, dans deux petites années.

29 images

Cécile Pierre

Cécile Pierre

Patricia Muller

Patricia Muller

Anne-Marie Guin-Brunet

Anne-Marie Guin-Brunet

Claire Biteau-Guillemain

Claire Biteau-Guillemain

Chantal Dekoster

Chantal Dekoster

Christian Belouin

Christian Belouin

Bruno Gigarel

Bruno Gigarel

Benoît Furet

Benoît Furet

Amélie Dhesse

Amélie Dhesse

Marc Niederhauser

Marc Niederhauser

Stephane Alfonsi

Stephane Alfonsi

Massimo Polello

Massimo Polello

Gianni Marchesini

Gianni Marchesini

Isabelle Vernier

Isabelle Vernier

Annie Lernout

Annie Lernout

Nathalie De Coster

Nathalie De Coster

Laurent Pflughaupt

Laurent Pflughaupt

Valérie Halin

Valérie Halin

Paul De Beys

Paul De Beys

Silvia Vanhoutte

Silvia Vanhoutte

Nora Schwartz

Nora Schwartz

Michel Gouttebarge

Michel Gouttebarge

Stages

En Belgique

Date de report du dernier week-end : les 27, 28 et 29 novembre 2020
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Organisé par Laurent Rébéna
Même date pour les deux groupes
Les 25, 26 et 27 septembre 2020
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 20 et 21 mars 2021, report des 25 et 26 avril 2020
Organisé par Interligne dans le cadre des Incontournables à Éghezée
Animé par Elena Pellicoro
Stage 1 complet.
Date de report : les 24 et 25 octobre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Ali Goli
Date de report : les 14 et 15 novembre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 3 et 4 octobre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 17 et 18 août 2020
Animé par Geneviève Ensch
Les 20 et 21 août 2020
Animé par Geneviève Ensch
Les 5 et 6 novembre 2020
Animé par Geneviève Ensch
Les 10 octobre et 11 octobre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Benoît Furet
Les 13 octobre et 14 octobre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Benoît Furet
Les 17 et 18 octobre 2020
Animé par Geneviève Benoit
Date de report : les 12 et 13 décembre 2020
Dans le cadre des Incontournables d'Interligne à Éghezée
Animé par Benoît Furet
Date de report : les 15 et 16 décembre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée, dans le cadre des Incontournables
Animé par Benoît Furet
Les 22, 23 et 24 août 2020
Organisé par Interligne à Éghezée, dans le cadre des Incontournables
Animé par Loredana Zega
Niveau débutant et intermédiaire
Les 28, 29 et 30 août 2020
Dans le cadre des Incontournables à Éghezée, organisé par Interligne
Animé par Loredana Zega
Niveau intermédaire et avancé
Les 7 et 8 novembre 2020
Organisé par Interligne à Éghezée
Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 7, 8 et 9 avril 2021
Animé par Aurélie Vétro à  l'Hôtel les Roses
Les 2, 3 et 4 novembre 2020
Animé par Aurélie Vetro à l'abbaye de Maredret
De septembre 2020 à juin 2021
Animés par Lieve Cornil, Ingrid Depoover et Carry Wouters
Les 19, 20 et 21 février 2021
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Date reportée des 27, 28 et 29 mars 2020
Les 22, 23 et 24 janvier 2021
Les 23, 24 et 25 avril 2021 et
Les 24, 25 et 26 septembre 2021
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 24 et 25 mars 2021, report des 28 et 29 avril 2020
Organisé par Interligne dans le cadre des Incontournables à Éghezée
Animé par Elena Pellicoro
Stage 2 complet.
Les 27 et 28 mars 2021, date supplémentaire.
Organisé par Interligne dans le cadre des Incontournables Interligne
Animé par Elena Pellicoro

En France

Les 1e et 2 février 2020 Principes de gestuelle
Animé par Vincent Geneslay
Les 21 et 22 mars 2020 Enluminures fantastiques
Animé par Jane Sullivan
Les 4 et 5 avril 2020 Chancelière stylisée
Animé par Corrie Cameron
Les 9, 10 et 11 mai 2020 Lettres extraordinaires
Animé par Lisbeth Boudens
Les 10 et 11 octobre 2020 Les grilles modulaires
Animé par Stéphanie Devaux
Les 28 et 29 novembre 2020 Tourneures et Art nouveau
Animé par Benoît Furet
Les 17 et 18 octobre 2020
Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 21 et 22 novembre 2020
Animé par Vincent Geneslay
Les 12 et 13 décembre 2020
Animé par Philippe Dabasse
Du 15 au 19 juin 2020
Du 29 juin au 3 juillet 2020
Du 5 au 9 octobre 2020
Du 2 au 6 novembre 2020
Stages limités à 4 personnes
Animé par Rodolphe Giuglardo
Les cursives romaines - du 7 au 11 juillet 2020
La coulée - du 14 au 18 juillet 2020
Découpage et composition - du 17 au 21 août 2020
Animés par Laurent Rébéna
Les 10 et 11 octobre 2020 : L'onciale
Les 31 octobre et 1e novembre 2020 : Anglaise petit module
Les 5 et 6 décembre 2020 : Lettres d'ailleurs
Les 16 et 17 janvier 2021 : Interprétation Art déco
Les 13 et 14 février 2021 : Cursives gothiques
Les 6 et 7 mars 2021 : Capitales archaïques, voyage à Pompéi
Les 17 et 18 avril 2021 : Antiqua au pinceau
Les 8 et 9 mai 2021 : Bâtardes gothiques
Animé par Laurent Rébéna
Les 26 et 27 septembre 2020 Suite du stage précédent sur les lettres de grande densité : La Fraktur
Animé par David Lozach
Les 21 et 22 novembre 2020 La bâtarde flamande
Animé par Laurent Rébéna
Les 30 et 31 janvier 2021 Suite transfert
Animé par Stéphane Alfonsi
Les 27 et 28 mars 2021 La semi-onciale irlandaise
Animé par Bruno Gigarel

Ailleurs

Les 11 et 12 janvier 2020 Animé par Elena Pellicoro
Les 16 et 17 février 2020 Animé par Dario Zeruto
Les 14 et 15 mars 2020 Animé par Anna Schettin
Les 4 et 5 avril 2020 Animé par Jan Pickett
Les 2 et 3 mai 2020 Animé par Laurent Rébéna
Les 12, 13 et 14 juin Animé par Karl Rohrs
Les 12 et 13 septembre 2020 Animé par Stéphanie Devaux
Les 17 et 18 octobre 2020 Animé par Elmo van Slingerland
Les 13, 14 et 15 novembre 2020 Animé par Yves Leterme
Les 12 et 13 décembre 2020 Animé par Elena Pellicoro

© Copyright 2004-2020 - www.INTERLIGNE.org
Conception : Marc Salmon - Hébergement : OpenTP