Interligne

Comptes-rendus

<< <  Page  40 sur 40

Un stage animé par Denise Lach ces 13, 14 et 15 novembre 2009


Patricia Cavrois


Willie Minin


Particia Cavrois


Rosie Vernier

Le temps d’un week-end, Denise Lach nous a expliqué comment rebondir sur le texte à partir d’une image. Du prolongement de la photo avec du texte en passant par la composition, dans la recherche de textures calligraphiques imitant l’image en tout ou en partie, nous avons porté notre réflexion sur le choix des traits, des outils, des papiers… Des résultats et des interprétations très différentes en sont ressorties.


Encore un très beau stage !

 


Un stage animé par Laurent Pflughaupt les 31 octobre et 1er novembre 2009


Deux écritures que Laurent nous a proposé de travailler en nous basant exclusivement sur des modèles d’époque.
De corrections en encouragements, nous avons tiré, reproduit nos traits à l’infini.
Imprégnés de leur histoire, du sens de leur évolution et de diverses techniques d’acquisition de tracé, nous ne manquerons pas d’améliorer nos modèles.
Un tout grand merci à Laurent Pflughaupt pour son investissement.

Un stage animé par Marc Niederhauser ces 3 et 4 octobre 2009


Du calque de la lettre,


à la pose de l’or,


du choix des couleurs,


...


à la finition.


...

Ces 3 et 4 octobre 2009 s'est donné le premier stage d'Interligne.


Suite à une demande croissante, Marc Niederhauser a accepté d'animer un stage d'enluminure.

Durant deux jours, pédagogue et patient, il a été à l'écoute de chacun, novices et plus confirmés. Un apprentissage étonnant ! Chaque stagiaire est reparti une oeuvre en main et de l’or plein les yeux…

Outre ses nombreux conseils, Marc a donné une mini conférence sur les plantes tinctoriales et a présenté un diaporama de photos d’enluminures qui nous a laissés bouche bée.


Nul doute que nous reverrons Marc très prochainement en Belgique !



Un stage animé par Laurent Rébéna ces 26 et 27 septembre 09

Difficile de résumer un stage d’une telle intensité !

Beaucoup de papiers.
Une belle quantité d’encre.
Le fameux tire-ligne de Matthew Coffin bien en main.
De traits fins en traits épais, de traits obliques en traits arrondis, l’encre a envahi nos brouillons.
Des compositions équilibrées mêlant cursivité et blocs plus denses…
Un week-end ardu qui nous laisse un travail conséquent pour apprivoiser le tire-ligne aussi aisément que Laurent Rébéna !

Un stage à conseiller à tous ceux et celles, formés ou moins expérimentés, qui cherchent à consolider les bases de leur apprentissage.

Un stage animé par Annie Lernout ces 19 et 20 septembre 09

Dans une ambiance studieuse bien que détendue, Annie nous a guidées tout au long de ce week-end. Son programme bien chargé avait pour objectif principal l’utilisation de nos calligraphies
dans des réalisations concrètes.

Commençant par l’étude du Suminagashi, nous étions dans le bain pour poursuivre avec les fonds vivants avant d’aborder les grisailles. Essais et brouillons
à foison, de découpes en pliages, carnets, boîtes, boules, enveloppes sont sortis du chapeau.

Un week-end très intéressant mené d’une main
de maître par Annie Lernout qui n’a pas manqué de nous livrer encore quelques-unes de ses astuces.

Des idées plein la tête, du travail plein les mains, chacune est repartie des projets plein les valises !

<< <  Page  40 sur 40

Déambulations typographiques

Sélection de 20 images

Fécamp

Fécamp

Cluny 2016

Cluny 2016

Namur 2014

Namur 2014

Cotignac

Cotignac

Grasse

Grasse

Amsterdam 2014

Amsterdam 2014

 Pierre dédicatoire de l'église de Waha-Belgique

Pierre dédicatoire de l'église de Waha-Belgique

Bruges juillet 2013

Bruges juillet 2013

Aix-la-Chapelle 2016

Aix-la-Chapelle 2016

Bruges juillet 2013

Bruges juillet 2013

Enseigne à Givet

Enseigne à Givet

Drome 2012

Drome 2012

Pry-Lez-Walcourt 2014

Pry-Lez-Walcourt 2014

Bruges juillet 2013

Bruges juillet 2013

Neufchâteau 2017

Neufchâteau 2017

Istanbul 2015

Istanbul 2015

Mende 2014

Mende 2014

Charleroi 2012

Charleroi 2012

Amsterdam 2014

Amsterdam 2014

Marbais-la-Tour 2015

Marbais-la-Tour 2015

Événements

En Belgique

A partir du 3 décembre 2013
Proclamation des résultats le 22 mars 2018
Dès maintenant ...
Nouvelle parution de Dominique Vanwijnsberghe et Erik Verroken
Du 17 mars 2018 au 30 juin 2018
Du 21 avril 2018 au 20 juillet 2018

En France

Dès maintenant ...
Dès à présent, nouvele parution de Joël Bastard et Sophie Verbeek
Du 22 février 2018 au 11 juin 2018

Ailleurs

29 images

Cécile Pierre

Cécile Pierre

Patricia Muller

Patricia Muller

Anne-Marie Guin-Brunet

Anne-Marie Guin-Brunet

Claire Biteau-Guillemain

Claire Biteau-Guillemain

Chantal Dekoster

Chantal Dekoster

Christian Belouin

Christian Belouin

Bruno Gigarel

Bruno Gigarel

Benoît Furet

Benoît Furet

Amélie Dhesse

Amélie Dhesse

Marc Niederhauser

Marc Niederhauser

Stephane Alfonsi

Stephane Alfonsi

Massimo Polello

Massimo Polello

Gianni Marchesini

Gianni Marchesini

Isabelle Vernier

Isabelle Vernier

Annie Lernout

Annie Lernout

Nathalie De Coster

Nathalie De Coster

Laurent Pflughaupt

Laurent Pflughaupt

Valérie Halin

Valérie Halin

Paul De Beys

Paul De Beys

Silvia Vanhoutte

Silvia Vanhoutte

Nora Schwartz

Nora Schwartz

Michel Gouttebarge

Michel Gouttebarge

Stages

En Belgique

De septembre 2017 à juin 2018
Animé par Véronique Denoël
Les 10 et 11 février 2018
Les 12 et 13 mai 2018 et
Les 20 et 21 octobre 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna
Les 18 et 19 novembre 2017
Les 24 et 25 février 2018 et
Les 9 et 10 juin 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous et
Animé par Laurent Rébéna
Les 13 et 14 octobre 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 1 et 2 décembre 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 23 et 24 juin 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Jusqu'à la fin du mois de juin 2018
Animé par Geneviève Ensch
Les 17 et 18 février 2018
Les 14 et 15 avril 2018 et
Les 15 et 16 septembre 2018
Animé par Geneviève Benoit
Les 22 et 23 septembre 2018
Les 26 et 27 janvier 2019 et
Les 6 et 7 avril 2019
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 21 et 22 avril 2018 : chancelière à la plume pointue, animé par Corrie Cameron
Le 20 octobre 2018 : la romaine cursive, animé par Jeaninie Sold
Le 17 novembre 2018 : gothiques et filigranes, animé par Jeanine Sold
Les 26 et 27 mai 2018
Organisé par Mia Clibouw
Animé par Laurent Rébéna
Les 1 et 2 septembre 2018
Organisé par Interligne à Eghezée et
Animé par Béatrice Balloy
Les mardi 26 et mercredi 27 juin 2018
Organisé par Interligne à Eghezée et
Animé par Béatrice Balloy
Les 4, 5 et 6 septembre 2018
Organisé par Interligne à L'Hôtel Les Roses
Animé par Laurent Rébéna
Les 27, 28 et 29 novembre 2018
Organisé par Interligne à l'Hôtel Les Roses
Animé par Béatrice Balloy
Les 17 et 18 novembre 2018
Les 2 et 3 mars 2019 et
Les 15 et 16 juin 2019
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Du 8 juillet 2018 au 14 juillet 2018
Animé par geneviève Ensch et Isabelle Vernier
Les 9 et 10 mars 2019
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Joke Boudens
Les 30 et 31 mars 2019
Animé par Benoît Furet
Les 2 et 3 avril 2019
Organisé par Interligne dans le cadre des Incontournables à Eghezée
Animé par Benoît Furet
Les 29 et 30 septembre 2018 à l'abbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna
Mercredi 4 juillet 2018 de 14 h à 17 h
Animé par Geneviève Ensch
Mardi 17, mercredi 18 et jeudi 19 juillet 2018 de 9h30 à 15h30
Animé par Geneviève Ensch
Vendredi 10 août 2018 OU vendredi 31 août 2018 de 9h30 à 16 h
Animé par Geneviève Ensch
Le 9 août 2018 de 14 h à 17 h
Animé par Geneviève Ensch
Lundi 20 août 2018 de 13h30 à 16h30 OU de 19h à 22h
Animé par Geneviève Ensch

En France

Sur les pas de Monet,  le 23 septembre 2017
Animé par Inès Igelnick
Initiation, le 30 septembre 2017
Animé par Sophie Deliss
De la régulière à la cursive, les 7 et 8 octobre 2017
Animé par Sophie Deliss
Tache d'encre, les 4 et 5 novembre 2017
Animé par Inès Igelnick
Shodo, les grands Kanji, les 13 et 14 janvier 2018
Animé par Inès Igelnick
De la cursivité à l'abstraction, les 3 et 4 février 2018
Animé par Inès Igelnick, et Abdollah Kiaïe
Graver un sceau, les 10 et 11 mars 2018
Animé par Inès Igelnick
Le marouflage, les 31 mars et 1er avril 2018
Animé par Sophie Deliss
L'esprit de l'encre, les 26 et 27 mai 2018
Animé par Sophie Deliss
Le style de petite-sigillaire, le 16 juin 2018
Animé par Sophie Deliss
Le Calame, la technique de sa taille et ses multiples usages, le 24 septembre 2017
Animé par Abdollah Kiaïe
Petits formats, carte de voeux, le 19 novembre 2017
Animé par Abdollah Kiaïe
Gribouillage à la plume d'oiseau, le 10 décembre 2017
Animé par Abdollah Kiaïe
De la cursivité à l'abstraction, les 3 et 4 février 2018
Animé par Abdollah Kiaïe et Inès Igelnick
Gribouillage printanier, les 17 et 18 mars 2018
Animé par Abdollah Kiaïe
Koufi, le 13 mai 2018
Animé par Abdollah Kiaïe
Gribouillage à l'éponge, le 17 juin 2018
Animé par Abdollah Kiaïe
Chancelière débutant, le 14 octobre 2017
Animé par David Lozach
Capitales et cursivité - De l'Antiquité à nos jours, les 21 et 22 octobre 2017
Animé par Laurent Rébéna
Cycle, Les deux stages peuvent être pris indépendamment l'un de l'autre,
Petites écritures cursives :
- Bâtardes et coulées, les 25 et 26 novembre 2017
- Anglaise et cursives fines, les 17 et 18 février 2018
Animé par Laurent Rébéna
Lucas Materot, de la Chancelière à la grande lettre chanceléresque pleine
Le 18 novembre 2017
Animé par David Lozach
L'onciale artificielle, la règle de Saint Benedict, le 9 décembre 2017
Animé par David Lozach
Initiation à la lettre peinte, fantaisies et reliefs, les 20 et 21 janvier 2018
Animé par Yves Robert
Sur le fil, les 3 et 4 mars 2018
Animé par Geneviève Ensch
Initiation à la lettre peinte, cursives ou écriture, peintre de lettres
Les 14 et 15 avril 2018
Animé par par Yves Robert
Gestuelle, main, oeil, cerveau... la suite, exploration de la calligraphie gestuelle
contemporaine, les 28 et 29 avril 2018
Animé par David Lozach
Lettres de grande densité ou Fat is beautiful, le 12 mai 2018
Animé par David Lozach
Stage Art Nouveau, composition dans le carré, les 19 et 20 mai 2018
Animé par par Bruno Riboulot
Inventons nos outils ... pour des signes d'aujourd'hui, les 9 et 10 juin 2018
Animé par David Lozach
Jusqu'au 14 juillet 2018
Animé par Shinta S. Zenker
Les 2 et 3 juin 2018
Animé par Liliane Buchi
Les 7, 8 et 9 juillet 2018
Animé par Julien Chazal
À partir de maintenant
Les 24 et 25 février 2018 Animé par Klaus Peter Schäffel
Les 31 mars et 1e avril 2018 Animé par Stéphane Alfonsi
Les 19 et 20 mai 2018 Animé par Julien Breton
Les 20, 21, 22 et 23 octobre 2018 Animé par Yves Leterme
Les 9 et 10 juin 2018
Animé par Yves Leterme
Les 19, 20 et 21 juillet 2018
Animé par Jean-Frédéric Crevon
Du 20 au 24 août 2018
Animé par Laurent Rébéna
Du 16 au 20 juillet 2018
Animé par Laurent Rébéna
Les 26 et 27 mai 2018
Animé par Vincent Geneslay
Les 22 et 23 septembre 2018
Animé par Philippe Dabasse
Les 13 et 14 octobre 2018
Animé par Chiara Riva
Du 30 juillet au 3 août 2018
Animé par Edwige Timmerman
Du 6 au 10 août 2018
Animé par Edwige Timmerman et Laurent Tripoteaud
Les 28, 29, 30 juin et 1e juillet 2018
Les 6, 7, 8 et 9 juillet 2018
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Les 10 et 11 juin 2018
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Les 16, 17 et 18 juillet 2018
Animé par Véronique Frampas
Les 5, 6 et 7 août 2018
Animé par Julien Chazal et les
Du 20 au 24 août 2018
Animé par Rodolphe Giuglardo
Du 17 au 21 juillet 2018 et
Du 7 au 11 août 2018
Animés par Richard Lempereur
Du 8 juillet au 7 septembre 2018
Formateurs : Laurent Rébéna, David Lozach, Béatrice Balloy, Sophie Deliss, Barbara Weibel, Abdollah Kiaie et Inès Igelnick
Les 29 et 30 septembre 2018 Animé par David Lozach
Les 17 et 18 novembre 2018 Animé par Edwige Timmerman
Les 2 et 3 février 2019 Animé Par Laurent Rébéna
Les 16 et 17 mars 2019 Animé par Laurent Tripoteaud
Les 27 et 28 octobre 2018 Animé par Elisabeth Couloigner
Les 13 et 14 avril 2019 Animé par Massimo Pollelo

Ailleurs

Jusqu'en septembre 2018
Animé par Massimo Polello
Les 21 et 22 avril 2018 Animé par Harvest Crittenden
Les 19 et 20 mai 2018 Animé par Dario Zeruto
Les 2 et 3 juin 2018 Animé par Laurent Rébéna
Les 21, 22 et 23 septembre 2018 Animé par Yves Leterme
Les 6 et 7 octobre 2018 Animé par Elena Pellicoro
Les 27 et 28 octobre 2018 Animé par Elena Pellicoro
 ...

© Copyright 2004-2018 - www.INTERLIGNE.org
Conception : Marc Salmon - Hébergement : OpenTP