Interligne

Comptes-rendus

<< <  Page  39 sur 40  > >>

Un stage animé par Véronique Vandevoorde

A partir de l’humanistique, Véronique Vandevoorde propose, dans un premier temps, de resserrer l’écriture pour ensuite introduire des éléments de rupture de ce nouveau rythme. La même phrase avec des difficultés adéquates a servi de base à ces exercices. Dans un second temps, les participants ont travaillé sur un texte personnel en approfondissant leurs recherches sur les lettres, la cohérence et la composition.

Chacun a bénéficié de petits trucs et astuces nécessaires à sa progression.

Une journée animée par Ali Kadhum ce 21 novembre 2009

Après avoir reproduit les traits d’un alphabet arabe et nous être familiarisés avec le calame, Ali nous a appris à décomposer lettres et mots pour les traduire dans une composition.

http://www.zebrart.be/artist.php?artist=24

 

Un stage animé par Laurent Pflughaupt ces 21 & 22 novembre 2009.

 

 

Se référant aux graffitis, Laurent nous invite dans le monde de la perspective, des volumes, de la ligne d’horizon, du point de fuite…. Riches de ces lois, nous avons créé, tracé et transformé nos lettres. Des résultats surprenants!

 

 

 

Un stage animé par Denise Lach ces 13, 14 et 15 novembre 2009


Patricia Cavrois


Willie Minin


Particia Cavrois


Rosie Vernier

Le temps d’un week-end, Denise Lach nous a expliqué comment rebondir sur le texte à partir d’une image. Du prolongement de la photo avec du texte en passant par la composition, dans la recherche de textures calligraphiques imitant l’image en tout ou en partie, nous avons porté notre réflexion sur le choix des traits, des outils, des papiers… Des résultats et des interprétations très différentes en sont ressorties.


Encore un très beau stage !

 


Un stage animé par Laurent Pflughaupt les 31 octobre et 1er novembre 2009


Deux écritures que Laurent nous a proposé de travailler en nous basant exclusivement sur des modèles d’époque.
De corrections en encouragements, nous avons tiré, reproduit nos traits à l’infini.
Imprégnés de leur histoire, du sens de leur évolution et de diverses techniques d’acquisition de tracé, nous ne manquerons pas d’améliorer nos modèles.
Un tout grand merci à Laurent Pflughaupt pour son investissement.

<< <  Page  39 sur 40  > >>

Déambulations typographiques

Sélection de 20 images

Jemappes 2015

Jemappes 2015

Drome 2012

Drome 2012

Drome 2012

Drome 2012

Musée Gallo Romain Tongres 2016

Musée Gallo Romain Tongres 2016

Uccle 2013

Uccle 2013

Dinant mai 2016

Dinant mai 2016

Grasse enseigne de la maison fondée en 1900 2015

Grasse enseigne de la maison fondée en 1900 2015

Drome 2012

Drome 2012

Jambes 2014

Jambes 2014

Marseille 2012

Marseille 2012

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Prague 2012

Prague 2012

Musée Lowicz Pologne 2013

Musée Lowicz Pologne 2013

Amsterdam 2014

Amsterdam 2014

Auvergne 2016

Auvergne 2016

Vezelay 2010

Vezelay 2010

Perros-Guirec 2008

Perros-Guirec 2008

Bruges 2009

Bruges 2009

Naxos 2016

Naxos 2016

Mozet 2013

Mozet 2013

Événements

En Belgique

A partir du 3 décembre 2013
Proclamation des résultats le 22 mars 2018
Dès maintenant ...
Nouvelle parution de Dominique Vanwijnsberghe et Erik Verroken
Du 17 mars 2018 au 30 juin 2018
Du 21 avril 2018 au 20 juillet 2018

En France

Dès maintenant ...
Dès à présent, nouvele parution de Joël Bastard et Sophie Verbeek
Du 13 avril 2018 au 20 mai 2018
Du 22 février 2018 au 11 juin 2018
Du 3 au 26 mai 2018

Ailleurs

29 images

Cécile Pierre

Cécile Pierre

Patricia Muller

Patricia Muller

Anne-Marie Guin-Brunet

Anne-Marie Guin-Brunet

Claire Biteau-Guillemain

Claire Biteau-Guillemain

Chantal Dekoster

Chantal Dekoster

Christian Belouin

Christian Belouin

Bruno Gigarel

Bruno Gigarel

Benoît Furet

Benoît Furet

Amélie Dhesse

Amélie Dhesse

Marc Niederhauser

Marc Niederhauser

Stephane Alfonsi

Stephane Alfonsi

Massimo Polello

Massimo Polello

Gianni Marchesini

Gianni Marchesini

Isabelle Vernier

Isabelle Vernier

Annie Lernout

Annie Lernout

Nathalie De Coster

Nathalie De Coster

Laurent Pflughaupt

Laurent Pflughaupt

Valérie Halin

Valérie Halin

Paul De Beys

Paul De Beys

Silvia Vanhoutte

Silvia Vanhoutte

Nora Schwartz

Nora Schwartz

Michel Gouttebarge

Michel Gouttebarge

Stages

En Belgique

De septembre 2017 à juin 2018
Animé par Véronique Denoël
Les 10 et 11 février 2018
Les 12 et 13 mai 2018 et
Les 20 et 21 octobre 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna
Les 18 et 19 novembre 2017
Les 24 et 25 février 2018 et
Les 9 et 10 juin 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous et
Animé par Laurent Rébéna
Les 13 et 14 octobre 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 1 et 2 décembre 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 23 et 24 juin 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Jusqu'à la fin du mois de juin 2018
Animé par Geneviève Ensch
Les 17 et 18 février 2018
Les 14 et 15 avril 2018 et
Les 15 et 16 septembre 2018
Animé par Geneviève Benoit
ATTENTION CHANGEMENT DE DATE ET STAGE SUPPLÉMENTAIRE !
Les 5 et 6 mai 2018
Organisé par Interligne dans le cadre des Incontournables à Eghezée
Animé par Elisabeth Couloigner
Les 7 et 8 mai 2018 Stage supplémentaire!
Organisé par Interigne à Eghezée dans le cadre des Incontournables
Animé par Elisabeth Couloigner
Les 22 et 23 septembre 2018
Les 26 et 27 janvier 2019 et
Les 6 et 7 avril 2019
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Les 21 et 22 avril 2018 : chancelière à la plume pointue, animé par Corrie Cameron
Le 20 octobre 2018 : la romaine cursive, animé par Jeaninie Sold
Le 17 novembre 2018 : gothiques et filigranes, animé par Jeanine Sold
Les 26 et 27 mai 2018
Organisé par Mia Clibouw
Animé par Laurent Rébéna
Les 1 et 2 septembre 2018
Organisé par Interligne à Eghezée et
Animé par Béatrice Balloy
Les mardi 26 et mercredi 27 juin 2018
Organisé par Interligne à Eghezée et
Animé par Béatrice Balloy
Les 28 et 29 avril 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna
Les 4, 5 et 6 septembre 2018
Organisé par Interligne à L'Hôtel Les Roses
Animé par Laurent Rébéna
Les 27, 28 et 29 novembre 2018
Organisé par Interligne à l'Hôtel Les Roses
Animé par Béatrice Balloy
Les 17 et 18 novembre 2018
Les 2 et 3 mars 2019 et
Les 15 et 16 juin 2019
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Du 8 juillet 2018 au 14 juillet 2018
Animé par geneviève Ensch et Isabelle Vernier
Les 9 et 10 mars 2019
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Joke Boudens

En France

Sur les pas de Monet,  le 23 septembre 2017
Animé par Inès Igelnick
Initiation, le 30 septembre 2017
Animé par Sophie Deliss
De la régulière à la cursive, les 7 et 8 octobre 2017
Animé par Sophie Deliss
Tache d'encre, les 4 et 5 novembre 2017
Animé par Inès Igelnick
Shodo, les grands Kanji, les 13 et 14 janvier 2018
Animé par Inès Igelnick
De la cursivité à l'abstraction, les 3 et 4 février 2018
Animé par Inès Igelnick, et Abdollah Kiaïe
Graver un sceau, les 10 et 11 mars 2018
Animé par Inès Igelnick
Le marouflage, les 31 mars et 1er avril 2018
Animé par Sophie Deliss
L'esprit de l'encre, les 26 et 27 mai 2018
Animé par Sophie Deliss
Le style de petite-sigillaire, le 16 juin 2018
Animé par Sophie Deliss
Le Calame, la technique de sa taille et ses multiples usages, le 24 septembre 2017
Animé par Abdollah Kiaïe
Petits formats, carte de voeux, le 19 novembre 2017
Animé par Abdollah Kiaïe
Gribouillage à la plume d'oiseau, le 10 décembre 2017
Animé par Abdollah Kiaïe
De la cursivité à l'abstraction, les 3 et 4 février 2018
Animé par Abdollah Kiaïe et Inès Igelnick
Gribouillage printanier, les 17 et 18 mars 2018
Animé par Abdollah Kiaïe
Koufi, le 13 mai 2018
Animé par Abdollah Kiaïe
Gribouillage à l'éponge, le 17 juin 2018
Animé par Abdollah Kiaïe
Chancelière débutant, le 14 octobre 2017
Animé par David Lozach
Capitales et cursivité - De l'Antiquité à nos jours, les 21 et 22 octobre 2017
Animé par Laurent Rébéna
Cycle, Les deux stages peuvent être pris indépendamment l'un de l'autre,
Petites écritures cursives :
- Bâtardes et coulées, les 25 et 26 novembre 2017
- Anglaise et cursives fines, les 17 et 18 février 2018
Animé par Laurent Rébéna
Lucas Materot, de la Chancelière à la grande lettre chanceléresque pleine
Le 18 novembre 2017
Animé par David Lozach
L'onciale artificielle, la règle de Saint Benedict, le 9 décembre 2017
Animé par David Lozach
Initiation à la lettre peinte, fantaisies et reliefs, les 20 et 21 janvier 2018
Animé par Yves Robert
Sur le fil, les 3 et 4 mars 2018
Animé par Geneviève Ensch
Initiation à la lettre peinte, cursives ou écriture, peintre de lettres
Les 14 et 15 avril 2018
Animé par par Yves Robert
Gestuelle, main, oeil, cerveau... la suite, exploration de la calligraphie gestuelle
contemporaine, les 28 et 29 avril 2018
Animé par David Lozach
Lettres de grande densité ou Fat is beautiful, le 12 mai 2018
Animé par David Lozach
Stage Art Nouveau, composition dans le carré, les 19 et 20 mai 2018
Animé par par Bruno Riboulot
Inventons nos outils ... pour des signes d'aujourd'hui, les 9 et 10 juin 2018
Animé par David Lozach
L'Arche de Noé, les 28 et 29 octobre 2017
La miniature en Europe centrale au XV e siècle, les 11 et 12 novembre 2017
3 Week-ends de découverte ou d'approfondissement
- Les 2 et 3 décembre 2017
- Les 24 et 25 mars 2018 et
- les 2 et 3 juin 2018
Psautier de Shaftesbury (British Library, lansdowne ...), les 27 et 28 janvier 2018
L'arbre dans la miniature romane, les 10 et 11 février 2018
Lettres dessinées, les 21 et 22 avril 2018
Peinture en camaïeu, les 23 et 24 avril 2018 et les 5 et 6 mai 2018
Tous ces stages sont animés par Béatrice Balloy
Les 19, 20 et 21 mai 2018
Animé par Massimo Polello
Jusqu'au 14 juillet 2018
Animé par Shinta S. Zenker
Les 2 et 3 juin 2018
Animé par Liliane Buchi
Les 7, 8 et 9 juillet 2018
Animé par Julien Chazal
À partir de maintenant
Les 24 et 25 février 2018 Animé par Klaus Peter Schäffel
Les 31 mars et 1e avril 2018 Animé par Stéphane Alfonsi
Les 19 et 20 mai 2018 Animé par Julien Breton
Les 20, 21, 22 et 23 octobre 2018 Animé par Yves Leterme
Les 9 et 10 juin 2018
Animé par Yves Leterme
Les 19, 20 et 21 juillet 2018
Animé par Jean-Frédéric Crevon
Du 20 au 24 août 2018
Animé par Laurent Rébéna
Du 16 au 20 juillet 2018
Animé par Laurent Rébéna
Les 28 et 29 avril 2018
Animé par Philippe Dabasse
Les 26 et 27 mai 2018
Animé par Vincent Geneslay
Les 22 et 23 septembre 2018
Animé par Philippe Dabasse
Les 13 et 14 octobre 2018
Animé par Chiara Riva
Du 30 juillet au 3 août 2018
Animé par Edwige Timmerman
Du 6 au 10 août 2018
Animé par Edwige Timmerman et Laurent Tripoteaud
Les 19 et 20 mai 2018
Animé par Bruno Riboulot
Samedi 28 avril 2018 et ou
Dimanche 29 avril 2018
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Samedi 12 mai 2018 et ou
Dimanche 13 mai 2018
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Les 18, 19 et 21 mai 2018
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Les 28, 29, 30 juin et 1e juillet 2018
Les 6, 7, 8 et 9 juillet 2018
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Les 10 et 11 juin 2018
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Les 16, 17 et 18 juillet 2018
Animé par Véronique Frampas
Les 5, 6 et 7 août 2018
Animé par Julien Chazal et les
Du 20 au 24 août 2018
Animé par Rodolphe Giuglardo
Du 17 au 21 juillet 2018 et
Du 7 au 11 août 2018
Animés par Richard Lempereur
Du 8 juillet au 7 septembre 2018
Formateurs : Laurent Rébéna, David Lozach, Béatrice Balloy, Sophie Deliss, Barbara Weibel, Abdollah Kiaie et Inès Igelnick

Ailleurs

Jusqu'en septembre 2018
Animé par Massimo Polello
Du 5 au 10 may 2018
Animé par Massimo Polello, Marí Emily Bohley and Birgit Nass
Les 21 et 22 avril 2018 Animé par Harvest Crittenden
Les 19 et 20 mai 2018 Animé par Dario Zeruto
Les 2 et 3 juin 2018 Animé par Laurent Rébéna
Les 21, 22 et 23 septembre 2018 Animé par Yves Leterme
Les 6 et 7 octobre 2018 Animé par Elena Pellicoro
Les 27 et 28 octobre 2018 Animé par Elena Pellicoro
 ...

© Copyright 2004-2018 - www.INTERLIGNE.org
Conception : Marc Salmon - Hébergement : OpenTP