Interligne

Comptes-rendus

<< <  Page  37 sur 38  > >>

Un stage animé par Liliane Buchi ces 23 et 24 janvier 10

Pas d’alphabet latin mais un travail sur le trait à partir de Runes et d’un alphabet ouïghour. Pas de plume rien qu’un crocodile et du balsa. Recopier, transformer, interpréter… Trois axes de travail, de recherches menés à la gouache durant tout un week-end. Une expérience étonnante !

Une journée animée par Carry Wouters le 16 janvier 2010

 

 

 

 

Avec une main de maître, d’exercices en exercices, de défis minutés en défis minutés, et face aux difficultés amenées progressivement, Carry nous a aidées à prendre conscience des effets apportés par les fonds, les couleurs, l’espace dans la composition. Une journée passionnante qui attend bien des prolongements !

 

 

 

 

Un stage animé par Véronique Vandevoorde

A partir de l’humanistique, Véronique Vandevoorde propose, dans un premier temps, de resserrer l’écriture pour ensuite introduire des éléments de rupture de ce nouveau rythme. La même phrase avec des difficultés adéquates a servi de base à ces exercices. Dans un second temps, les participants ont travaillé sur un texte personnel en approfondissant leurs recherches sur les lettres, la cohérence et la composition.

Chacun a bénéficié de petits trucs et astuces nécessaires à sa progression.

Une journée animée par Ali Kadhum ce 21 novembre 2009

Après avoir reproduit les traits d’un alphabet arabe et nous être familiarisés avec le calame, Ali nous a appris à décomposer lettres et mots pour les traduire dans une composition.

http://www.zebrart.be/artist.php?artist=24

 

Un stage animé par Laurent Pflughaupt ces 21 & 22 novembre 2009.

 

 

Se référant aux graffitis, Laurent nous invite dans le monde de la perspective, des volumes, de la ligne d’horizon, du point de fuite…. Riches de ces lois, nous avons créé, tracé et transformé nos lettres. Des résultats surprenants!

 

 

 

<< <  Page  37 sur 38  > >>

Déambulations typographiques

Sélection de 20 images

Toul 2017

Toul 2017

St-Chinian 2016

St-Chinian 2016

2013

2013

Fontenay 2014-Bulle du Pape Alexandre III- 12ème siècle

Fontenay 2014-Bulle du Pape Alexandre III- 12ème siècle

Inde Ladakh 2017

Inde Ladakh 2017

Bruges juillet 2013

Bruges juillet 2013

Pry-lez-Walcourt 2015

Pry-lez-Walcourt 2015

Entrechaux 2012

Entrechaux 2012

Charleroi 2015

Charleroi 2015

Anderlecht 2013

Anderlecht 2013

Meursault 2016

Meursault 2016

Drome 2012

Drome 2012

Château de Langeais Touraine

Château de Langeais Touraine

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Namur 2014

Namur 2014

Islande

Islande

Bruges juillet 2013

Bruges juillet 2013

Avranches 2014

Avranches 2014

Namur 2016

Namur 2016

Château de Langeais Touraine

Château de Langeais Touraine

Événements

En Belgique

A partir du 3 décembre 2013
Du 3 mai 2017 au 5 novembre 2017
Abbaye de Villers-la-Ville du 13 mars au 29 mai 2017
Basilique Saint-Hubert du 25 juillet au 22 septembre 2017
Abbaye de Stavelot du 1er juin au 24 juillet 2017
Proclamation des résultats le 22 mars 2018
Du 29 juillet 2017 au 4 novembre 2017
Du 6 octobre 2017 au 7 janvier 2018

En France

Du 29 mars au 31 décembre 2017
Du 8 avril 2017 au 30 novembre 2017
Du 15 septembre 2017 au 29 octobre 2017
Du 10 mars 2018 au 21 avril 2018
Du 10 au 19 novembre 2017
Du 4 au 31 octobre 2017
Du 20 septembre 2017 au 8 janvier 2018
Du 4 octobre au 31 octobre 2017

Ailleurs

Du 6 octobre 2017 au 7 janvier 2018

29 images

Cécile Pierre

Cécile Pierre

Patricia Muller

Patricia Muller

Anne-Marie Guin-Brunet

Anne-Marie Guin-Brunet

Claire Biteau-Guillemain

Claire Biteau-Guillemain

Chantal Dekoster

Chantal Dekoster

Christian Belouin

Christian Belouin

Bruno Gigarel

Bruno Gigarel

Benoît Furet

Benoît Furet

Amélie Dhesse

Amélie Dhesse

Marc Niederhauser

Marc Niederhauser

Stephane Alfonsi

Stephane Alfonsi

Massimo Polello

Massimo Polello

Gianni Marchesini

Gianni Marchesini

Isabelle Vernier

Isabelle Vernier

Annie Lernout

Annie Lernout

Nathalie De Coster

Nathalie De Coster

Laurent Pflughaupt

Laurent Pflughaupt

Valérie Halin

Valérie Halin

Paul De Beys

Paul De Beys

Silvia Vanhoutte

Silvia Vanhoutte

Nora Schwartz

Nora Schwartz

Michel Gouttebarge

Michel Gouttebarge

Stages

En Belgique

Les 23 et 24 septembre 2017
Les 27 et 28 janvier 2018
Les 24 et 25 mars 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous et
Animé par Laurent Rébéna
Formation complète, une troisième va bientôt être sur le site.
Les 11 et 12 mars 2017 avec Stéphanie Devaux
Les 6 et 7 mai 2017 avec Corrie Cameron
Les 23 et 24 septembre 2017 avec Liliane Buchi
Les 11 et 12 novembre 2017 avec Jeanine Sold
De septembre 2017 à juin 2018
Animé par Véronique Denoël
Les 28 et 29 octobre 2017
Organisé par Mia Clibauw
Animé par Bruno Riboulot
Les 10 et 11 février 2018
Les 12 et 13 mai 2018 et
Les 20 et 21 octobre 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna
Les 18 et 19 novembre 2017
Les 24 et 25 février 2018 et
Les 9 et 10 juin 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous et
Animé par Laurent Rébéna
Les 20 et 21 janvier 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 7 et 8 avril 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 13 et 14 octobre 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 1 et 2 décembre 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 23 et 24 juin 2018
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 4 et 5 novembre 2017
Organisé par Interligne
Animé par Béatrice Balloy
Les lundi 23 et mardi 24 avril 2018
Organisé par Interligne dans le cadre des Incontournables d'Interligne à Eghezée
Animé par Elisabeth Couloigner
Les 7 et 8 mars 2018
Les 10 et 11 mars 2018
Organisés par Interligne dans le cadre des Incontournables d'Interligne à Eghezée
Animés par Benoît Furet
Les 25 et 26 novembre 2017 dans le cadre des Incontournables Interligne à Eghezée
Organisé par Interligne
Animé par David Lozach
Du 11 au 15 avril 2018
Animé par Yves Leterme et Harvest Crittenden
Jusqu'à la fin du mois de juin 2018
Animé par Geneviève Ensch
Les 2 et 3 décembre 2017
Animé par Véronique Denoël à La Maison du Livre
Du 27 au 29 octobre 2017
Animé par Wilma Van der Leer
Les 13 et 14 janvier 2018
Les 28 et 29 avril 2018 et
Les 29 et 30 septembre 2018
Organisé par Interligne à l'aabbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna

En France

Les 11 et 12 février 2017 Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 29, 30 avril et 1e mai 2017 Animé par Denise Lach
Les 18 et 19 juin 2017 Animé par David Lozach
Les 30 septembre et 1e octobre 2017 Animé Par Benoît Furet
Les 4 et 5 novembre 2017 Animé par Edwige Timmerman
Sur les pas de Monet,  le 23 septembre 2017
Animé par Inès Igelnick
Initiation, le 30 septembre 2017
Animé par Sophie Deliss
De la régulière à la cursive, les 7 et 8 octobre 2017
Animé par Sophie Deliss
Tache d'encre, les 4 et 5 novembre 2017
Animé par Inès Igelnick
Shodo, les grands Kanji, les 13 et 14 janvier 2018
Animé par Inès Igelnick
De la cursivité à l'abstraction, les 3 et 4 février 2018
Animé par Inès Igelnick, et Abdollah Kiaïe
Graver un sceau, les 10 et 11 mars 2018
Animé par Inès Igelnick
Le marouflage, les 31 mars et 1er avril 2018
Animé par Sophie Deliss
L'esprit de l'encre, les 26 et 27 mai 2018
Animé par Sophie Deliss
Le style de petite-sigillaire, le 16 juin 2018
Animé par Sophie Deliss
Le Calame, la technique de sa taille et ses multiples usages, le 24 septembre 2017
Animé par Abdollah Kiaïe
Petits formats, carte de voeux, le 19 novembre 2017
Animé par Abdollah Kiaïe
Gribouillage à la plume d'oiseau, le 10 décembre 2017
Animé par Abdollah Kiaïe
De la cursivité à l'abstraction, les 3 et 4 février 2018
Animé par Abdollah Kiaïe et Inès Igelnick
Gribouillage printanier, les 17 et 18 mars 2018
Animé par Abdollah Kiaïe
Koufi, le 13 mai 2018
Animé par Abdollah Kiaïe
Gribouillage à l'éponge, le 17 juin 2018
Animé par Abdollah Kiaïe
Chancelière débutant, le 14 octobre 2017
Animé par David Lozach
Capitales et cursivité - De l'Antiquité à nos jours, les 21 et 22 octobre 2017
Animé par Laurent Rébéna
Cycle, Les deux stages peuvent être pris indépendamment l'un de l'autre,
Petites écritures cursives :
- Bâtardes et coulées, les 25 et 26 novembre 2017
- Anglaise et cursives fines, les 17 et 18 février 2018
Animé par Laurent Rébéna
Lucas Materot, de la Chancelière à la grande lettre chanceléresque pleine
Le 18 novembre 2017
Animé par David Lozach
L'onciale artificielle, la règle de Saint Benedict, le 9 décembre 2017
Animé par David Lozach
Initiation à la lettre peinte, fantaisies et reliefs, les 20 et 21 janvier 2018
Animé par Yves Robert
Sur le fil, les 3 et 4 mars 2018
Animé par Geneviève Ensch
Initiation à la lettre peinte, cursives ou écriture, peintre de lettres
Les 14 et 15 avril 2018
Animé par par Yves Robert
Gestuelle, main, oeil, cerveau... la suite, exploration de la calligraphie gestuelle
contemporaine, les 28 et 29 avril 2018
Animé par David Lozach
Lettres de grande densité ou Fat is beautiful, le 12 mai 2018
Animé par David Lozach
Stage Art Nouveau, composition dans le carré, les 19 et 20 mai 2018
Animé par par Bruno Riboulot
Inventons nos outils ... pour des signes d'aujourd'hui, les 9 et 10 juin 2018
Animé par David Lozach
L'Arche de Noé, les 28 et 29 octobre 2017
La miniature en Europe centrale au XV e siècle, les 11 et 12 novembre 2017
3 Week-ends de découverte ou d'approfondissement
- Les 2 et 3 décembre 2017
- Les 24 et 25 mars 2018 et
- les 2 et 3 juin 2018
Psautier de Shaftesbury (British Library, lansdowne ...), les 27 et 28 janvier 2018
L'arbre dans la miniature romane, les 10 et 11 février 2018
Lettres dessinées, les 21 et 22 avril 2018
Peinture en camaïeu, les 23 et 24 avril 2018 et les 5 et 6 mai 2018
Tous ces stages sont animés par Béatrice Balloy
Les 21 et 22 octobre 2017
Animé par Laurent Rébéna
Les 25 et 26 novembre 2017
Animé par Marine Porte de Sainte Marie
Les 13, 20 et 27 janvier 2018, l'après-midi
Animé par Djena Gourizan-Bi
Les 17 et 18 février 2018
Animé par Vincent Geneslay
Les 31 mars et 1e avril 2018
Animé par Elisabeth Couloigner
Les 19, 20 et 21 mai 2018
Animé par Massimo Polello
Jusqu'au 14 juillet 2018
Animé par Shinta S. Zenker
Le 25 novembre 2017
Animé par Jeanine Sold
Les 13 et 14 janvier 2018
Animé par David Lozach
Les 17 et 18 mars 2018
Animé par Laurent Rébéna
Les 14 et 15 avril 2018
Animé Par Benoît Furet
Les 2 et 3 juin 2018
Animé par Liliane Buchi
Les 7, 8 et 9 juillet 2018
Animé par Julien Chazal
Les 4 et 5 novembre 2017
Animé par Benoît Furet
À partir de maintenant
Les 25, 26 et 27 octobre 2017
Animé par Serge Cortesi

Ailleurs

Jusqu'en septembre 2018
Animé par Massimo Polello
Du 5 au 10 may 2018
Animé par Massimo Polello, Marí Emily Bohley and Birgit Nass
Les 2 et 3 décembre 2017
Animé par Marta Lagna à Venise

© Copyright 2004-2017 - www.INTERLIGNE.org
Conception : Marc Salmon - Hébergement : OpenTP