Interligne

Comptes-rendus

<< <  Page  37 sur 37

Un stage animé par Laurent Pflughaupt les 31 octobre et 1er novembre 2009


Deux écritures que Laurent nous a proposé de travailler en nous basant exclusivement sur des modèles d’époque.
De corrections en encouragements, nous avons tiré, reproduit nos traits à l’infini.
Imprégnés de leur histoire, du sens de leur évolution et de diverses techniques d’acquisition de tracé, nous ne manquerons pas d’améliorer nos modèles.
Un tout grand merci à Laurent Pflughaupt pour son investissement.

Un stage animé par Marc Niederhauser ces 3 et 4 octobre 2009


Du calque de la lettre,


à la pose de l’or,


du choix des couleurs,


...


à la finition.


...

Ces 3 et 4 octobre 2009 s'est donné le premier stage d'Interligne.


Suite à une demande croissante, Marc Niederhauser a accepté d'animer un stage d'enluminure.

Durant deux jours, pédagogue et patient, il a été à l'écoute de chacun, novices et plus confirmés. Un apprentissage étonnant ! Chaque stagiaire est reparti une oeuvre en main et de l’or plein les yeux…

Outre ses nombreux conseils, Marc a donné une mini conférence sur les plantes tinctoriales et a présenté un diaporama de photos d’enluminures qui nous a laissés bouche bée.


Nul doute que nous reverrons Marc très prochainement en Belgique !



Un stage animé par Laurent Rébéna ces 26 et 27 septembre 09

Difficile de résumer un stage d’une telle intensité !

Beaucoup de papiers.
Une belle quantité d’encre.
Le fameux tire-ligne de Matthew Coffin bien en main.
De traits fins en traits épais, de traits obliques en traits arrondis, l’encre a envahi nos brouillons.
Des compositions équilibrées mêlant cursivité et blocs plus denses…
Un week-end ardu qui nous laisse un travail conséquent pour apprivoiser le tire-ligne aussi aisément que Laurent Rébéna !

Un stage à conseiller à tous ceux et celles, formés ou moins expérimentés, qui cherchent à consolider les bases de leur apprentissage.

Un stage animé par Annie Lernout ces 19 et 20 septembre 09

Dans une ambiance studieuse bien que détendue, Annie nous a guidées tout au long de ce week-end. Son programme bien chargé avait pour objectif principal l’utilisation de nos calligraphies
dans des réalisations concrètes.

Commençant par l’étude du Suminagashi, nous étions dans le bain pour poursuivre avec les fonds vivants avant d’aborder les grisailles. Essais et brouillons
à foison, de découpes en pliages, carnets, boîtes, boules, enveloppes sont sortis du chapeau.

Un week-end très intéressant mené d’une main
de maître par Annie Lernout qui n’a pas manqué de nous livrer encore quelques-unes de ses astuces.

Des idées plein la tête, du travail plein les mains, chacune est repartie des projets plein les valises !

<< <  Page  37 sur 37

Déambulations typographiques

Sélection de 20 images

Walcourt 2015

Walcourt 2015

Givet 2013

Givet 2013

Marseille 2012

Marseille 2012

Minerve 2016

Minerve 2016

Istanbul 2015

Istanbul 2015

Arrecife 2013

Arrecife 2013

Troyes 2013

Troyes 2013

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Mozet 2013

Mozet 2013

St-Chinian 2016

St-Chinian 2016

Marbais-la-Tour 2015

Marbais-la-Tour 2015

Drome 2012

Drome 2012

Istanbul 2015

Istanbul 2015

Rond-point Malonne

Rond-point Malonne

Enseigne à Givet

Enseigne à Givet

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Musée Gallo Romain Tongres 2016

Musée Gallo Romain Tongres 2016

Jambes 2014

Jambes 2014

Namur 2013

Namur 2013

Calais 2013

Calais 2013

Événements

En Belgique

A partir du 3 décembre 2013
Du mardi 9 août au lundi 15 août 2016
Du 18 mars au 30 juin 2017
Du 3 mai 2017 au 5 novembre 2017
Abbaye de Villers-la-Ville du 13 mars au 29 mai 2017
Basilique Saint-Hubert du 25 juillet au 22 septembre 2017
Abbaye de Stavelot du 1er juin au 24 juillet 2017
Proclamation des résultats le 22 mars 2018

En France

De septembre 2016 à juin 2017
Du 16 septembre 2016 au 16 septembre 2017
Du 11 octobre 2016 au 6 août 2017
Du 29 mars au 31 décembre 2017
Du 6 mai 2017 au 17 septembre 2017
Du 8 avril 2017 au 30 novembre 2017
Du 4 juillet au 9 septembre 2017

Ailleurs

29 images

Cécile Pierre

Cécile Pierre

Patricia Muller

Patricia Muller

Anne-Marie Guin-Brunet

Anne-Marie Guin-Brunet

Claire Biteau-Guillemain

Claire Biteau-Guillemain

Chantal Dekoster

Chantal Dekoster

Christian Belouin

Christian Belouin

Bruno Gigarel

Bruno Gigarel

Benoît Furet

Benoît Furet

Amélie Dhesse

Amélie Dhesse

Marc Niederhauser

Marc Niederhauser

Stephane Alfonsi

Stephane Alfonsi

Massimo Polello

Massimo Polello

Gianni Marchesini

Gianni Marchesini

Isabelle Vernier

Isabelle Vernier

Annie Lernout

Annie Lernout

Nathalie De Coster

Nathalie De Coster

Laurent Pflughaupt

Laurent Pflughaupt

Valérie Halin

Valérie Halin

Paul De Beys

Paul De Beys

Silvia Vanhoutte

Silvia Vanhoutte

Nora Schwartz

Nora Schwartz

Michel Gouttebarge

Michel Gouttebarge

Stages

En Belgique

Les 17 et 18 juin 2017
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 18 et 19 mars 2017
Les 10 et 11 juin 2017 et
Les 14 et 15 octobre 2017
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Formation complète.
Les 23 et 24 septembre 2017
Les 27 et 28 janvier 2018
Les 24 et 25 mars 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous et
Animé par Laurent Rébéna
Formation complète, une troisième va bientôt être sur le site.
Jusqu'à la fin juin 2017
Animé par Geneviève Ensch
Les 11 et 12 mars 2017 avec Stéphanie Devaux
Les 6 et 7 mai 2017 avec Corrie Cameron
Les 23 et 24 septembre 2017 avec Liliane Buchi
Les 11 et 12 novembre 2017 avec Jeanine Sold
De septemnbre 2017 à juin 2018
Animé par Véronique Denoël
Les 28 et 29 octobre 2017
Organisé par Mia Clibauw
Animé par Bruno Riboulot
Les mardi 18 et mercredi 19 juillet 2017 :Matière et composition sur Mdf, animé par Elisabeth Couloigner
Les jeudi 20 et vendredi 21 juillet 2017 :Glacis à l'huile, animé par Jean-Noël Riou
Les 4 et 5 juin 2017
Animé par Michel D'anastasio
Les 24 et 25 juin 2017
Organisé par Mia Clibauw
Animé par Vincent Geneslay
Les 16 et 17 septembre 2017
Animé par Gérard Dupont à l'abbaye de Maredret
Les 10 et 11 février 2018
Les 12 et 13 mai 2018 et
Les 20 et 21 octobre 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredret
Animé par Laurent Rébéna
Du 2 juillet au 8 juillet 2017
Animé par Geneviève Ensch et Isabelle Vernier
Les 3 et 4 août 2017
Animé par Geneviève Ensch
Les 2, 9 16 et 23 août 2017
Animé par Geneviève Ensch
Du 8 au 11 août 2017
Animé par Geneviève Ensch
Le 3 août 2017 ou le 5 septembre 2017
Animé par Geneviève Ensch

En France

De septembre 2016 à juin 2017
Calligraphie extrème-orientale, animé par Abdollah Kiaïe
Calligraphie persane et arabe, animé par Inès Igelnick et Sophie Deliss
Calligraphie latine, animé par David Lozach et Laurent Rébéna
Enluminure, animé par Béatrice Balloy
Les 15 et 16 octobre 2016 animé par Inès Igelnick
Les 12 et 13 novembre 2016 animé par Sophie Deliss
Les 21 et 22 janvier 2017 animé par Inès Igelnick
Les 18 et 19 février 2017 animé par I. Igelnick et S. Deliss
Les 4 et 5 mars 2017 animé par Inès Igelnick
Les 15 et 16 avril 2017 animé par Sophie Deliss
Le 7 mai 2017 animé par Inès Igelnick et
Les 17 et 18 juin 2017 animé par Inès Igelnick
Le 25 septembre 2016
Le 2 octobre 2016
Les 5 et 6 novembre 2016
Le 11 décembre 2016
Les 28 et 29 janvier 2017
Les 11 et 12 mars 2017
Le 14 mai 2017 et
Le 18 juin 2017
Animé par Abdollah Kiaïe
Les 29 et 30 octobre 2016 : les drapés(suite)
Les 26 et 27 novembre 2016 : pointe d'argent
Les 17 et 18 décembre 2016 : découverte et approfondissement
Les 14 et 15 janvier 2017 : Beatus De Arroyo
Les 4 et 5 février 2017 : cartes marines et mondes imaginaires
Les 18 et 19 mars 2017 : découverte et approfondissement
Cycle Heures de Louis de Laval (chaque stage est indépendant de l'autre)
Les 8 et 9 avril 2017 : arrière-plan et architectures
Les 27 et 28 mai 2017 : crépuscules et nocturnes
Les 24 et 25 juin 2017 : peinture en camaïeu et encadrements sculptés
Animé par Béatrice Balloy
Les 8, 9 et 10 juillet 2017
Organisé par Apex
Animé par Edwige Timmerman
Les 11 et 12 février 2017 Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 29, 30 avril et 1e mai 2017 Animé par Denise Lach
Les 18 et 19 juin 2017 Animé par David Lozach
Les 30 septembre et 1e octobre 2017 Animé Par Benoît Furet
Les 4 et 5 novembre 2017 Animé par Edwige Timmerman
Du 21 au 25 août 2017
Animé par Edwige Timmerman
Du 17 au 21 juillet 2017 Animé par Abdollah Kiaïe
Du 24 au 28 juillet 2017 Animé par Sophie Deliss
Du 14 au 18 août 2017 Animé par Béatrice Balloy
Du 21 au 25 août 2017 Animé par Laurent Rébéna
Du 5 au 8 septembre 2017 Animé par David Lozach
Du 14 au 18 août 2017
Animé par Béatrice Balloy
Du 21 au 25 août 2017
Animé par Laurent Rébéna
Du 5 au 8 septembre 2017
Animé par David Lozach
Les 21, 22, 23 août 2017. Le 24 est optionnel.
Animé par Elisabeth Couloigner
Les 26, 27 et 28 juin 2017
Animé par Stéphane Alfonsi
Du 24 au 28 juillet 2017
Animé par Rodolphe Giuglardo
Le 4 juin 2017
Animé par Serge Cortesi
Le 25 juin 2017
Animé par Serge Cortesi
Samedi 10 juin ou dimanche 11 juin 2017
Animé par Marine Porte De Sainte-Marie
Du 23 au 26 juin 2017
Animé par Marine Porte De Sainte-Marie
Du 30 juin au 3 juillet 2017
Animé par Marine Porte De Sainte-Marie
Vers le 15 août 2017
Animé par Elisabeth Couloigner à Bécherel
Les 17 et 18 juin 2017
Animé par David Lozach
Du 5 au 8 juillet et/ou du 19 au 22 juillet 2017
Animé par Serge Cortesi
Les 3, 4 et 5 juin  Animé par Stéphanie Devaux
Les 9, 10 et 11 juin Animé par Marina Le Dorner
Les 17 et 18 juin Animé par Laurent Pflughaupt

Ailleurs

© Copyright 2004-2017 - www.INTERLIGNE.org
Conception : Marc Salmon - Hébergement : OpenTP