Interligne

Encore quelques jours de patience...

Julien nous écrit :la sortie prévue aujourd’hui 17 mars du livre CALLIGRAPHIE, le guide complet a été reporté. D’ici à 15 jours, je vous tiendrais informé de l’évolution de la sortie.
En attendant, vous pouvez voir ou revoir le petit film passé sur TFI le jeudi 1er mars dernier ici
:http://julien.chazal.free.fr/pages/Julien-CHAZAL.html
Ou bien : http://www.youtube.com/watch?v=Nh_u2EvDQbU&context=C49a93baADvjVQa1PpcFONycLCIL-0RQ_OzxA_iKtac_9tx59H1Zs

Julien Chazal nous avait prévenu, nous l'attendions et bien c'est pour bientôt!
Calligraphie, le guide complet aux éditions Eyrolles
Renseignements : ici

 



Déambulations typographiques

Sélection de 20 images

Drome 2012

Drome 2012

Drome 2012

Drome 2012

Bruxelles 2013

Bruxelles 2013

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Marseille 2012

Marseille 2012

Boutique des cahiers Paris

Boutique des cahiers Paris

Musée archéologique de Nîmes, tombe de gladiateur 2013

Musée archéologique de Nîmes, tombe de gladiateur 2013

2013

2013

Bruges juillet 2013

Bruges juillet 2013

Hierapolis 2007

Hierapolis 2007

Rebecq

Rebecq

Bruges 2009

Bruges 2009

Drome 2012

Drome 2012

Mende 2014

Mende 2014

Traimont - Belgique

Traimont - Belgique

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Varsovie 2013

Varsovie 2013

Vezelay 2010

Vezelay 2010

Ecole Sainte-Cécile près d'Orval

Ecole Sainte-Cécile près d'Orval

Mozet 2013

Mozet 2013

Événements

En Belgique

Un livre de Marc Niederhauser
A partir du 3 décembre 2013
Du 7 septembre 2014 au printemsp 2015
27 novembre 2014
4 décembre 2014
29 janvier 2015
5 février 2015
19 mars 2015
2 avril 2015 et
7 mai 2015
Parution dès maintenant
Du 28 février 2015 au 29 avril 2015

En France

Du 18 mars 2015 au 19 juillet 2015
Du 15 octobre 2014 au 28 juin 2015
Du 16 janvier 2015 au 14 mars 2015
Du 20 janvier 2015 au 18 mars 2015
Du 17 janvier 2015 au 28 février 2015
Du 6 février 2015 au 3 avril 2015
Jusqu'au 5 avril 2015
Du 4 juillet 2015  au 18 octobre 2015
Le mardi 14 avril 2015 à 19 h.
Animée par Marc Smith

En Suisse

29 images

Cécile Pierre

Cécile Pierre

Patricia Muller

Patricia Muller

Anne-Marie Guin-Brunet

Anne-Marie Guin-Brunet

Claire Biteau-Guillemain

Claire Biteau-Guillemain

Chantal Dekoster

Chantal Dekoster

Christian Belouin

Christian Belouin

Bruno Gigarel

Bruno Gigarel

Benoît Furet

Benoît Furet

Amélie Dhesse

Amélie Dhesse

Marc Niederhauser

Marc Niederhauser

Stephane Alfonsi

Stephane Alfonsi

Massimo Polello

Massimo Polello

Gianni Marchesini

Gianni Marchesini

Isabelle Vernier

Isabelle Vernier

Annie Lernout

Annie Lernout

Nathalie De Coster

Nathalie De Coster

Laurent Pflughaupt

Laurent Pflughaupt

Valérie Halin

Valérie Halin

Paul De Beys

Paul De Beys

Silvia Vanhoutte

Silvia Vanhoutte

Nora Schwartz

Nora Schwartz

Michel Gouttebarge

Michel Gouttebarge

Stages

En Belgique

Les 27 et 28 septembre 2014
Les 6 et 7 décembre 2014 et
Les 28 février et 1er mars 2015
Animé par Laurent Rébéna à l'Abbaye de Maredsous
A partir de septembre 2014
Animé par Nathalie De Coster
Dès la rentrée de septembre
Les 2 et 3 mai 2015
Stage d'enluminure animé par Béatrice Balloy
Organisé par Interligne
Jusqu'en juin 2015
Animé par Geneviève Ensch
Les 29, 30 et 31 juillet 2015
Animé par Marc Niederhauser à l'Abbaye de Maredret
Le samedi 29 novembre 2014
Le samedi 21 mars 2015
Le samedi 11 avril 2015
Le samedi 9 mai 2015
Le samedi 20 juin 2015
Le samedi 18 juillet 2015
Animé par Valérie Stevenin-Boizet
Les 25 et 26 octobre 2014
Les 22 et 23 novembre 2014
Les 14 et 15 mars 2015
Les 4 et 5 avril 2015
Les 30 et 31 mai 2015 et
Les 27 et 28 juin 2015
Animé par Stéphane Alfonsi
Les 21 et 22 mars 2015 : Textura
Les 25 et 26 avril 2015 : Fractura
Organisé par 't Schrijverke
Animé par Laurent Rébéna
Les 20 et 21 juin 2015
Les 18 et 19 avril 2015, organisé par Interligne
Animé par Elisabeth Couloigner
Les 9 et 10 mai 2015
Les 10 et 11 octobre 2015 et
Les 5 et 6 février 2016
Organisé par Interligne
Animé par Laurent Rébéna
Les 19 et 20 septembre 2015
Animé par Geneviève Benoit
Les 18 et 19 avril 2015 Animé par Stéphane Alfonsi
Les 19 et 20 septembre 2015 Animé par Yves Leterme
Les 24 et 25 octobre 2015 Animé par Laurent Tripoteaud
Les 14 et 15 mars 2015  Animé par Jeanine Sold
Les 25 et 26 avril 2015 Animé par Vitorio Garcia
Les 19 et 20 septembre 2015 Animé par Denise Lach
Les 14 et 15 novembre 2015 Animé par Stéphane Alfonsi
2 possibilités :
le mardi de 18h30 à 20h30 (15 séances) du 27 janvier au 26 mai 2015
ou
le jeudi de 18h30 à 20h30 (15 séances) du 22 janvier au 28 mai 2015
Animé par Paul De Beys
Les 30, 31 juillet et 1er août 2015
Animé par Geneviève Ensch
Les samedi 10/01, 24/01, 07/02, 21/02, 07/03, et 21/03/2015
Modules de 2 heures
Les 14 et 15 mars 2015
Animé par Jeannine Sold

En France

Les 18 et 19 octobre 2014 Enluminure Animé par Katia Lacroix
Les 24 et 25 janvier 2015 La gothique fraktur Animé par Laurent Rébéna
Les 28 février 2015 et 1er mars 2015 Les graphies textiles Animé par Stéphanie Devaux
Les 26, 27 et 28 août 2014 Animé par Cécile Pierre
Les 20, 21 et 22 octobre 2014 Animé par Cécile Pierre
Les 17, 18 et 19 février 2015 Animé par Cécile Pierre
Les 21, 22 et 23 avril 2015 Animé par Cécile Pierre
Cycle de trois samedis, les 22 novembre 2014,  23 mai 2015 et  20 juin 2015 Animé par Bruno Gigarel
Les 29 et 30 novembre 2014 Animé par Geneviève Ensch
Cycle de 3 week-ends, les 8 et 9 novembre 2014, les 17 et 18 janvier 2015 et les 11 et 12 avril 2015 Animé par Laurent Rébéna
Les 7 et 8 mars 2015 Animé par Bruno Riboulot
Cycle de 4 week-ends, les 4 et 5 octobre 2014, les 6 et 7 décembre 2014, les 14 et 15 février 2015 et les 6 et 7 juin 2015 Animé par Bruno Gigarel
Les 9 et 10 mai 2015 Animé par Bruno Gigarel
Les 10 et 11 octobre 2014
Les 15 et 16 novembre 2014
Les 20 et 21 décembre 2014
Les 10 et 11 janvier 2015
Les 21 et 22 février 2015
Les 28 et 29 mars 2015
Les 18 et 19 avril 2015
Du 14 au 17 mai 2015 et
Les 27 et 28 juin 2015
Animé par Béatrice Balloy
Jusqu'au 5 juillet 2015
Animé par Laurence Bucourt
Les 20 et 21 septembre 2014
Les 10 et 11 janvier 2015
Les 14 et 15 mars 2015
Animé par Bruno Gigarel
Jusqu'à la mi-mai 2015 Animé par Malika Boustol
Les 18 et 19 avril 2015
Animé par Laurent Pflughaupt
Programme mensuel des cours
Animés par Nathalie Alfred
Les 25 et 26 avril 2015
Animé par Geneviève Benoit
Les 7 et 8 mars 2015
Animé par Bruno Riboulot
Les 11 et 12 avril 2015
Animé par Laurent Rébéna
Le 17 janvier 2015
Le 7 février 2015
Le 14 mars 2015
Le 11 avril 2015
Le 23 mai 2015
Le 30 mai 2015 et
Le 13 juin 2015
Animé par Bruno Riboulot
Les 7 et 8 mars 2015
Animé par Laurent Pflughaupt
Du 7 au 11 juillet 2015
Animé par Laurent Rébéna
Les 28 février 2015 et 1er mars 2015
Animé par Jean-Frédéric Crevon
Les 28 et 29 mars 2015
Animé par Benoit Furet

© Copyright 2004-2015 - www.INTERLIGNE.org
Conception : Marc Salmon - Hébergement : OpenTP