Interligne

Encore quelques jours de patience...

Julien nous écrit :la sortie prévue aujourd’hui 17 mars du livre CALLIGRAPHIE, le guide complet a été reporté. D’ici à 15 jours, je vous tiendrais informé de l’évolution de la sortie.
En attendant, vous pouvez voir ou revoir le petit film passé sur TFI le jeudi 1er mars dernier ici
:http://julien.chazal.free.fr/pages/Julien-CHAZAL.html
Ou bien : http://www.youtube.com/watch?v=Nh_u2EvDQbU&context=C49a93baADvjVQa1PpcFONycLCIL-0RQ_OzxA_iKtac_9tx59H1Zs

Julien Chazal nous avait prévenu, nous l'attendions et bien c'est pour bientôt!
Calligraphie, le guide complet aux éditions Eyrolles
Renseignements : ici

 



Déambulations typographiques

Sélection de 20 images

Musée de la Marine à Den Helder 2013

Musée de la Marine à Den Helder 2013

Sugères 2014

Sugères 2014

Fontcaude 2016

Fontcaude 2016

Pry-lez-Walcourt 2015 pierre effacée

Pry-lez-Walcourt 2015 pierre effacée

Chapelle à Rebecq

Chapelle à Rebecq

Vosges 2015

Vosges 2015

Istanbul 2015

Istanbul 2015

Entrée magasin Rebecq

Entrée magasin Rebecq

Turquie 2007

Turquie 2007

Marseille 2012

Marseille 2012

Bruges juillet 2013

Bruges juillet 2013

Musée Lowicz Pologne 2013

Musée Lowicz Pologne 2013

Saint-Gilles 2014

Saint-Gilles 2014

Jambes 2014

Jambes 2014

Charleroi 2015

Charleroi 2015

Tokyo février 2016

Tokyo février 2016

Saint-Gilles 2014

Saint-Gilles 2014

Bruxelles 2014

Bruxelles 2014

Barrage de l'Eau D'Heure 2014

Barrage de l'Eau D'Heure 2014

St Christophe en Oisans 2012

St Christophe en Oisans 2012

Événements

En Belgique

A partir du 3 décembre 2013
Du 1e juin au 30 novembre 2016
Les 10 et 11 septembre 2016
Du 8 au 16 octobre 2016
Du 16 juin 2016 au 21 mai 2017
Du mardi 9 août au lundi 15 août 2016
Du 1e août 2016 au 5 novembre 2016
Du 27 août 2016 au 30 octobre 2016
Du 3 juin au 15 octobre 2016

En France

Du 30 septembre 2016 au 23 octobre 2016
Du 2 avril 2016 au 2 octobre 2016
Du 11 mai 2016 au 15 janvier 2017
Du 8 juillet au 2 novembre 2016
De septembre 2016 à juin 2017
Du 19 octobre 2016 au 15 janvier 2017
Du 22 novembre 2016 au 5 mars 2017
Du 7 septembre au 2 novembre 2016
Du 16 septembre 2016 au 26 mars 2017
Le 4 octobre 2016 à 19h sur réservation (les places sont limitées)
La fête : les 26 et 27 novembre 2016
Date limite d'envoi pour le concours : le 15 novembre 2016
Du 16 septembre 2016 au 16 septembre 2017
Du 24 septembre au 2 novembre 2016
Les 26 et 27 novembre 2017
Du 8 au 16 octobre 2016
Le 30 septembre 2016, de 15 h à 21 h

Ailleurs

29 images

Cécile Pierre

Cécile Pierre

Patricia Muller

Patricia Muller

Anne-Marie Guin-Brunet

Anne-Marie Guin-Brunet

Claire Biteau-Guillemain

Claire Biteau-Guillemain

Chantal Dekoster

Chantal Dekoster

Christian Belouin

Christian Belouin

Bruno Gigarel

Bruno Gigarel

Benoît Furet

Benoît Furet

Amélie Dhesse

Amélie Dhesse

Marc Niederhauser

Marc Niederhauser

Stephane Alfonsi

Stephane Alfonsi

Massimo Polello

Massimo Polello

Gianni Marchesini

Gianni Marchesini

Isabelle Vernier

Isabelle Vernier

Annie Lernout

Annie Lernout

Nathalie De Coster

Nathalie De Coster

Laurent Pflughaupt

Laurent Pflughaupt

Valérie Halin

Valérie Halin

Paul De Beys

Paul De Beys

Silvia Vanhoutte

Silvia Vanhoutte

Nora Schwartz

Nora Schwartz

Michel Gouttebarge

Michel Gouttebarge

Stages

En Belgique

Les 2 et 3 avril 2016
Les 1 et 2 octobre 2016
Les 18 et 19 février 2017
Organisé par Interligne à l'Abbaye de Maredsous et
Animé par Laurent Rébéna
Formation complète
Les 5 et 6 mars 2016
Les 18 et 19 juin 2016 et
Les 5 et 6 novembre 2016
Organisé par Interligne et
Animé par Laurent Rébéna
Les 4 et 5 juin 2016
Les 24 et 25 septembre 2016
Les 21 et 22 janvier 2017
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredret et
Animé par Laurent Rébéna
De septembre 2016 à janvier 2017
Animé par Véronique Denoël
Les 12 et 13 mars 2016 : "Gesso et lettres dessinées" Animé par Yves Leterme
Les 11 et 12 juin 2016 : "L'anglaise" Animé par Bruno Gigarel
Les 1 et 2 octobre 2016 : "Pigments, matière et transparence"Animé par Yveline Abernot
Les 5 et 6 novembre 2016 : "Rustica, impression et gravure" Animé par Jeanine Sold
Les 11 et 12 mars 2017 complet
Les 14 et 15 mars 2017
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Benoit Furet
Les 22 et 23 octobre 2016 - complet sauf désistement
Les 25 et 26 octobre 2016 - complet sauf désistement
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Elisabeth Couloigner
Les 19 et 20 novembre 2016
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 28 et 29 janvier 2017
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé apr Béatrice Balloy
Les 4 et 5 mars 2017
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 1 et 2 avril 2017
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 17 et 18 juin 2017
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Béatrice Balloy
Les 18 et 19 mars 2017
Les 10 et 11 juin 2017 et
Les 14 et 15 octobre 2017
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous
Animé par Laurent Rébéna
Formation complète, une deuxième formation est programmée.
les 23 et 24 septembre 2017
À définir en janvier 2018
À définir en avril 2018
Organisé par Interligne à l'abbaye de Maredsous et
Animé par Laurent Rébéna
Les 15 et 16 avril 2017
Organisé par Interligne à Eghezée
Animé par Elisabeth Couloigner
Les 26, 27 et 28 octobre 2016
Animé par Claire Travers
Organisé par l'Hôtel "Les Roses"
Jusqu'à la fin juin 2017
Animé par Geneviève Ensch
Les 10 et 11 décembre 2016
Organisé par Mia Clibouw
Animé par Kathleen Jago

En France

Les 13 et 14 février 2016 Animé par Elisabeth Couloigner
Les 2 et 3 avril 2016 Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 30 avril et 1e mai 2016 Animé par Vincent Geneslay
Les 18 et 19 juin 2015 Animé par Marine Porte de Sainte-Marie
Les 24 et 25 septembre 2016 Animé par Laurent Pflughaupt
Les 19 et 20 novembre 2016 Aimé par Julien Chazal
Jusqu'au 11 décembre 2016
Les 7 et 8 octobre 2016 Animé par Bruno Riboulot
Les 17 et 18 décembre 2016 Animé par Bruno Gigarel
Les 4 et 5 mars 2017 Animé par Yveline Abernot
De septembre 2016 à juin 2017
Calligraphie extrème-orientale, animé par Abdollah Kiaïe
Calligraphie persane et arabe, animé par Inès Igelnick et Sophie Deliss
Calligraphie latine, animé par David Lozach et Laurent Rébéna
Enluminure, animé par Béatrice Balloy
Les 15 et 16 octobre 2016 animé par Inès Igelnick
Les 12 et 13 novembre 2016 animé par Sophie Deliss
Les 21 et 22 janvier 2017 animé par Inès Igelnick
Les 18 et 19 février 2017 animé par I. Igelnick et S. Deliss
Les 4 et 5 mars 2017 animé par Inès Igelnick
Les 15 et 16 avril 2017 animé par Sophie Deliss
Le 7 mai 2017 animé par Inès Igelnick et
Les 17 et 18 juin 2017 animé par Inès Igelnick
Le 25 septembre 2016
Le 2 octobre 2016
Les 5 et 6 novembre 2016
Le 11 décembre 2016
Les 28 et 29 janvier 2017
Les 11 et 12 mars 2017
Le 14 mai 2017 et
Le 18 juin 2017
Animé par Abdollah Kiaïe
Les 29 et 30 octobre 2016 : les drapés(suite)
Les 26 et 27 novembre 2016 : pointe d'argent
Les 17 et 18 décembre 2016 : découverte et approfondissement
Les 14 et 15 janvier 2017 : Beatus De Arroyo
Les 4 et 5 février 2017 : cartes marines et mondes imaginaires
Les 18 et 19 mars 2017 : découverte et approfondissement
Cycle Heures de Louis de Laval (chaque stage est indépendant de l'autre)
Les 8 et 9 avril 2017 : arrière-plan et architectures
Les 27 et 28 mai 2017 : crépuscules et nocturnes
Les 24 et 25 juin 2017 : peinture en camaïeu et encadrements sculptés
Animé par Béatrice Balloy
Le 1e octobre 2016 : Écriture Plastique / plastique de l'écriture
Animé par David Lozach
Les 8 et 9 octobre 2016 : Variations autour du livre et des papiers décorés — II
Animé par Geneviève Ensch
Les 19 et 20 novembre 2016 : Initiation à la lettre peinte, l'Antique ou Elzévir
Animé par Yves Robert
Les 7 et 8 janvier 2017 : Écrire art déco
Animé par Bruno Riboulot
Les 25 et 26 février 2017 : Initiation à la lettre peinte, Monstre ou Égyptienne
Animé par Yves Robert
Les 29 et 30 avril 2017 : La main, l'oeil et le cerveau, du geste à la calligraphie gestuelle
Animé par David Lozach
Cycle de 3 week-ends Métamorphoses
Les 25 et 26 mars 2017, les 22 et 23 avril 2017 et les 20 et 21 mai 2017
(Chaque stage peut-être suivi indépendamment des autres)
Animé par Laurent Rébéna
Les 1 et 2 octobre 2016
Animé par Sébastien Kirch
Les 5 et 6 novembre 2016
Animé par David Lozach
Le 15 janvier 2017
Animé par Djena Gourizan-Bi
Les 4 et 5 février 2017
Animé par Serge Cortesi
Les 4 et 5 mars 2017
Animé par Julien Breton
Les 26 mars et 2 avril 2017
Animé par Katia Lacroix et Edwige Timmerman
Les 13 et 14 mai 2017
Animé par Laurent Tripoteaud
Les 22 et 23 octobre 2016
Organisé par Atelier 2
Animé par Laurent Rébéna
Les 18 et/ou le 25 septembre 2016
Animé par Serge Cortési
Le 16 et/ou le 30 octobre 2016
Animé par Serge Cortesi
Les 8 et 9 octobre 2016
Organisé par Apex
Animé par Richard Lempereur
Les 26 et 27 novembre 2016
Organisé par Apex
Animé par Julien Chazal
Le 14 janvier 2017
Organisé par Apex
Animé par Stéphane Alfonsi
Les 28 et 29 janvier 2017
Organisé par
Apex Animé par Benjamin Grange
Les 11 et 12 mars 2017
Organisé par Apex
Animé par Liliane Buchi
Les 13 et 14 mai 2017
Organisé par Apex
Animé par Véronique Sabard
Les 8, 9 et 10 juillet 2017
Organisé par Apex
Animé par Edwige Timmerman
Les 26 et 27 novembre 2016
Animé par Elisabeth Couloigner
Les 11 et 12 février 2017 Animé par Klaus-Peter Schäffel
Les 29, 30 avril et 1e mai 2017 Animé par Denise Lach
Les 18 et 19 juin 2017 Animé par David Lozach
Les 30 septembre et 1e octobre 2017 Animé Par Benoît Furet
Les 4 et 5 novembre 2017 Animé par Edwige Timmerman

Ailleurs

Jusqu'au 18 mai 2017 Animé par Massimo Polello en Italie
À partir du 26 septembre 2016 au 5 décembre 2016, tous les 15 jours
Animé par Stéphane Alfonsi

© Copyright 2004-2016 - www.INTERLIGNE.org
Conception : Marc Salmon - Hébergement : OpenTP